Россия завершила космический год запуском "Протона"

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон" с европейским спутником связи KA-SAT. Это был последний космический запуск в этом году. Первоначально запуск "Протона" планировался на 20 декабря.

Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи KA-SAT стартовала сегодня с космодрома Байконур. Это был последний космический запуск в этом году.

"Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи стартовала с Байконура в 00:51", – уточнил для ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева Александр Бобренев.

Космический аппарат KA-SAT создан французской компанией Astrium по заказу европейского оператора спутниковой связи Eutelsat. Он предназначен для предоставления услуг высокоскоростного Интернета в изолированных районах Европы и Средиземноморья, куда до сих пор не проложены наземные оптиковолоконные сети. Расчетный срок работы на орбите – свыше 15 лет. Масса спутника – 6150 кг.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета – трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса – около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Первоначально запуск "Протона" с космическим аппаратом KA-SAT планировался на 20 декабря. Он был отложен после того, как неудачей завершился запуск 5 декабря ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами системы ГЛОНАСС – ILS приняла решение дождаться результатов расследования причин неудачного пуска. После того, как Межведомственная комиссия определила, что причиной неудачи стала избыточная заправка разгонного блока ДМ-3 компонентами ракетного топлива, подготовка "Протона" к запуску была продолжена.

Для России это 31-й по счету запуск ракеты-носителя в 2010 году.