Причиной пожара в кинотеатре "Иллюзион" в центре Москвы на Котельнической набережной могло стать нарушение правил безопасности при проведении строительных работ.
Об этом со ссылкой на правоохранительные органы столицы сообщает ИТАР-ТАСС. На крыше велись строительные работы с применением огня. В результате загорелись газовый баллон и стройматериалы на площади 30 квадратных метров, рассказали там.
Зрителей в это время в кинотеатре, не было, пожарным пришлось эвакуировать работников кинотеатра и самих рабочих. Сталинская высотка, в которой и находится "Иллюзион", от пожара не пострадала.
"Иллюзион" открылся в марте 1966 года демонстрацией знаменитой картины Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" и короткое время спустя стал крупным киноцентром столицы, с главной целью – знакомить зрителей с классикой мирового киноискусства, с творчеством выдающихся мастеров экрана.
Напомним, минувшим летом работы по ремонту кровли в реставрационном центре Грабаря в жару и с применением паяльных ламп привели к сильному пожару, на котором погибли двое спасателей.






















































































