Медведев дал три месяца на проверку достоверности деклараций чиновников

Президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников. Медведев подчеркнул, что ждет предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил", – заявил глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции.

Медведев особо подчеркнул, что ждет также предложений о введении ответственности за неверные данные в поданных декларациях. В этой связи президент отдельно выделил российскую столицу. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников", – обратился он к мэру Москвы Собянину.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев назвал введение обязательного заполнения декларации о доходах чиновников хорошей традицией, поскольку это "привычка к ответственности, понимание того, что не должно быть расхождения между доходами, которые продекларированы, и реальными источниками". В то же время он признал, что "система декларирования несовершенна и существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования". "Как первый шаг это неплохо, потому что теперь все уже понимают, что, как принято во всем мире, нужно декларировать", – добавил президент.

По его мнению, "проверять достоверность сведений могут не только сами государственные органы, но здесь должен присутствовать более высокий элемент публичного контроля". "Общественные организации, Общественная палата должны активнее использовать свои возможности для публичного контроля за доходами госслужащих", – подчеркнул Медведев. При этом он предупредил: "это не должно превращаться в охоту на ведьм, не должно рассматриваться как один из способов сведения политических счетов, но контроль должен быть другой".

Кроме того, на совещании Медведев подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок. Глава государства обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову: "Где закон?" Медведев потребовал представить документ до 1 февраля, при этом регламентировать ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех, кто предоставляет для их открытия паспорта.