Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Полицейские боятся переаттестации

Органы МВД России второй день работают по новому Закону "О полиции". Накануне на сайте ведомства появилась информация, разъясняющая гражданам суть этого документа, а также права и обязанности полиции. Как работают полицейские, отправился выяснять корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Органы МВД России второй день работают по новому Закону "О полиции". Накануне на сайте ведомства появилась информация, разъясняющая гражданам суть этого документа, а также права и обязанности полиции. Как работают полицейские, в одно из столичных УВД отправился выяснять корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Ну, что, изменилось что-то?

Гололобов: Здравствуйте! Внешне практически ничего не изменилось: вывески те же, форма та же, бейджиков, полагающихся по закону, у полицейских пока нет. Но на мой вопрос, что они знают о Законе "О полиции", постовые при входе в УВД сразу же произнесли: "Ну, будет переаттестация". То есть вот, что их реально волнует. Не всякие там понятные пока положения этого закона, типа партнерства с общественностью, а переаттестация - вот чего они боятся и к чему готовятся. И с этим именно ассоциируются у них Закон "О полиции", пока, во всяком случае.

"Вести ФМ": Сергей, накануне на сайте МВД была опубликована иллюстрированная памятка для граждан, как общаться с полицейскими. Вам удалось пообщаться с теми, кто приходит сегодня в УВД? Как они общаются с представителями полиции?

Гололобов: Ну, с теми, кто приходит в УВД общаются так же, как и вчера: вызывают, походит юрист. Вы, может быть, имеете в виду, выдают ли на руки эти памятки?

"Вести ФМ": Ну, например, да. Вы видели эту памятку сами?

Гололобов: Я зашел в это УВД, спросил дежурного про памятку, он вообще на меня посмотрел странными глазами: он даже не слышал о ней никогда. Предположил: может быть, на стенде висит. Я посмотрел - на стенде не висит. Да и в принципе не должна висеть, ее должны давать в виде бумаги, чтобы каждый желающий мог бы взять на руки. "Нет, вообще ничего не знаю, не слышал я про эту памятку". Опять же я задал целый комплекс вопросов: про Закон "О полиции", как собираются жить по-новому, изменилось ли что-то за эти два дня. Он ответил ёмко: "Слишком быстро вы хотите" - вот ответ на все эти мои вопросы.