Возглавить "Терек" Гуллиту посоветовал Хиддинк

Руут Гуллит

Руут Гуллит
EPA

Читать Вести в MAX
Новый главный тренер футбольного клуба российской премьер-лиги "Терека" голландец Руд Гуллит признался, что перед тем как согласиться возглавить команду из Грозного он посоветовался с Гусом Хиддинком.

Новый главный тренер футбольного клуба российской премьер-лиги "Терека" голландец Руд Гуллит признался, что перед тем как согласиться возглавить команду из Грозного он посоветовался с Гусом Хиддинком.

По словам Гуллита "Терек" вышел на него через английскую агентскую фирму, ведущую его дела. "Первым делом я обратился за советом к Гусу Хиддинку. Он сказал, что о сегодняшней политической обстановке в Чечне четкого представления не имеет, но "Терек" знает - клуб это стабильный, - признался Руд Гуллит, сообщает "Спорт-Экспресс". - Правда, в прошлогоднем чемпионате России команда выступила не слишком удачно, зато несколько лет назад выиграла Кубок страны".

На посту главного тренера грозненского клуба Руда Гуллита утвердил лично глава Чеченской Республики и президент "Терека" Рамзан Кадыров. При этом обладатель "Золотого мяча-1987" заявил, что деньги не были решающим фактором, побудившим согласиться работать с "Тереком": "Мне хотелось работать в европейском футболе, а "Терек" ставит задачу участвовать в еврокубках. Я также понял, что у клуба есть возможности для усиления состава и там рассчитывают, что мое присутствие поможет приобрести футболистов высокого уровня. Вот, собственно, мотивы, по которым я согласился возглавить "Терек".

Жить в России Руд Гуллит планирует на тренировочной базе в Кисловодске, а в Грозный приезжать на матчи. Его семья останется в Голландии. По словам тренера, пока он не имеет "полного представления о потенциале команды, но знает силу соперников, с которыми придется иметь дело: говорю прежде всего о ЦСКА, "Спартаке", "Зените", "Рубине". Кроме того, Гуллит отметил, что "российский чемпионат в последние годы заметно прибавил, и голландский он по уровню превосходит точно".

"Терек" в 2010 году закончил сезон на 12 строчке турнирной таблицы. Команда забила 28 мячей в 30 играх, а пропустила - 34. Клуб одержал 8 побед, потерпел 13 поражений, а 9 матчей свёл вничью.