Норвежская Telenor отказывается поддерживать сделку по покупке активов Weather Investments телекоммуникационной группой "Вымпелком", в которой норвежской компании принадлежит 36% голосующих акций.
"Предлагаемая сделка по покупке "Вымпелкомом" Weather Investments S.p.A. противоречит интересам акционеров "Вымпелкома", и таким образом (Telenor) не намерен поддержать ее", - цитирует Reuters сообщение компании.
"Мы не считаем, что сделка имеет стратегический или финансовый смысл для акционеров Вымпелкома".
В начале октября "Вымпелком" договорился с египетским миллиардером Нагибом Савирисом и его Weather Investments о покупке 100% итальянского оператора Wind и 51,7% египетской Orascom Telecom.
С тех пор судьба сделки остается туманной в связи с проблемами, возникшими в частности вокруг алжирского отделения Orascom - Djezzy.
Наблюдательный совет "Вымпелкома" будет обсуждать сделку объемом 6,6 миллиарда долларов два дня, начиная со вторника.
Вымпелком в отдельном сообщении заявил, что осведомлен о позиции Telenor и что наблюдательный совет компании при рассмотрении сделки учтет позиции всех акционеров.
Крупнейшим акционером "Вымпелкома" с 45% голосов является российская "Альфа-групп".








