Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

В храме Христа Спасителя прошла Рождественская служба

В храме Христа Спасителя прошла торжественная Рождественская служба. На нее собрались пять тысяч верующих. Богослужение проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прямую трансляцию из храма вел телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru.

Миллионы христиан, живущих по Юлианскому календарю, отмечают один из главных церковных праздников - Рождество Христово. В храме Христа Спасителя прошла торжественная Рождественская служба. На нее собрались пять тысяч верующих. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru.

В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона, символическое изображение евангельского сюжета. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема.

Перед началом Рождественского богослужения Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим: "Всех вас, мои дорогие братья и сестры, от всего сердца хотел бы поздравить с великим, радостным и спасительным праздником Рождества Христова. С праздником, который установлен в честь события, изменившего ход человеческой истории. Не в том смысле, что после Рождества люди стали иными, а в том смысле, что у мира, прогруженного в грех и мало чем отличавшегося в то время от нашего времени, появилась надежда. У людей появился Свет, появилась путеводная звезда. И, кроме того, что Рождество явило нам Свет и стало путеводной звездой для огромного количества людей, через Рождество Спасителя сам Бог вошел в нашу жизнь и стал одним из нас.

И мы имеем возможность из глубины наших скорбей, из глубины мрака и неведения взывать к Нему как к нашему Отцу, говоря: "Отче, помоги!". И в ответ на эту молитву Бог преклоняет к нам свою милость. Поэтому мы не одни. Вот эту великую весть о том, что мы не одни, Церковь возвещает всему миру, свидетельствуя, что с нами Бог. Разумейте, языцы, и покоряйтесь, яко с нами Бог.

С радостью еще раз приветствую всех вас. И пусть Божье благословение Христа, родившегося в Вифлеемском вертепе, пребывает со всеми вами, укрепляя каждого из нас на путях нашей жизни".

Следует отметить, что храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. В соборе включены все светильники. Особенно торжественно при их свете смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписались зеленые ели как символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос.

Рождение на Земле в человеческой плоти Христа - сына Божия означает примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

К началу службы в храме Христа Спасителя собрались около пяти тысяч человек. Рядом с ним установлена праздничная елка, там же открыта выставка ледяной и песчаной скульптуры на христианские темы. Сейчас в Москве – 9 градусов ниже нуля, и мороз сохраняет фигуры, красиво отражающие в себе огни вечернего города и лучи прожекторов, освещающих комплекс храма, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев с супругой, Как сообщает агентство "Интерфакс", президент прибыл в главный храм страны вместе с супругой после окончания первой части службы - Рождественской утрени - к началу праздничной литургии.

В дни больших церковных праздников глава государства всегда посещает службы. Будучи еще в должности первого вице-премьера и главы администрации Кремля, Дмитрий Медведев чаще всего приходил на Рождество и Пасху в храм Христа Спасителя. В 2009 и в 2010 году президент также присутствовал на Рождественском богослужении в главном храме страны.

На службе также присутствовали члены российского правительства, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, известные общественные деятели.