Вопрос об эвакуации россиян из Ливии пока не стоит

Волна беспорядков охватила ливийские города – события в стране развиваются по тому же сценарию, по которому развивались в Тунисе и Египте. Протестующие требуют отставки ливийского лидера Каддафи. Подробнее о ситуации в стране "России-24" рассказал корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Андрей Попов.

Волна беспорядков охватила ливийские города – события в стране развиваются по тому же сценарию, по которому развивались в Тунисе и Египте. Протестующие требуют отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи, к ним присоединилась армия. Подробнее о ситуации в стране "России-24" рассказал корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Андрей Попов.

Обстановка в Ливии накаляется с каждой секундой, сообщает Попов. Сегодня утром в центре города Триполи загорелось здание правительства. Пожарные пытаются тушить его, но оно все еще полыхает.

Очевидцы сообщают, что демонстранты при поддержке военных захватили Ливийский международный аэропорт. Манифестанты продолжают прибывать на Зеленую площадь в центре ливийской столицы и требуют отставки Каддафи, который находится у власти уже 41 год. Сын лидера ливийской революции, ответственный за переговоры с восставшими, пока не может найти контакта с лидерами оппозиции.

Второй по величине ливийский город, Бенгази, практически полностью находится в руках восставших, сообщает Андрей Попов. "Армия удерживает лишь несколько зданий, которые принадлежат армейским казармам. По всей стране полыхают полицейские участки, демонстранты разгромили склады с оружием, и теперь многие они вооружены не только палками и камнями. Ливия находится на грани гражданской войны", – отмечает он.

По словам корреспондента, армия в Ливии ведет себя с демонстрантами более жестко, чем египетские военные в аналогичных условиях. "Египтяне и ливийцы – это разные люди, ливийцы более жесткие. И потом, в ливийской армии очень много наемников из Нигера и Чада, для них ливийский народ – чужой, и по приказу своих командиров они готовы начать стрелять и боевыми патронами, что сейчас происходит в Бенгази", – пояснил Андрей Попов.

Он добавил, что интернет и мобильная связь в Ливии отключены. В стране остаются более 400 россиян, в том числе сотрудники ОАО "РЖД". Вопрос об их эвакуации пока не стоит – их лишь попросили не выходить из зданий. В случае, если решение об эвакуации будет принято, их будут вывозить, скорее всего, через египетскую границу, так как в Египте сейчас обстановка более спокойная, чем в Ливии.