ВТБ нарастил кредитный портфель на 12%

Банк ВТБ за 2010 год сумел нарастить свой кредитный портфель на 12 процентов. Впервые в этом году ВТБ провело размещение облигаций в китайских юанях, а на будущий год компания ставит задачу увеличить прибыль на 60 пунктов. Об основных результатах работы банка "России-24" рассказал Андрей Костин.

Банк ВТБ за 2010 год сумел нарастить свой кредитный портфель на 12 процентов. Впервые в этом году ВТБ провело размещение своих облигаций в китайских юанях, а на будущий год компания ставит задачу увеличить прибыль на 60 пунктов.

Об основных результатах работы банка, про возможности российской валюты и состояние потребительского рынка в интервью каналу "Россия-24" рассказал президент ВТБ Андрей Костин.

"Я бы сказал, что 2010 год был такой – трудяга. Не было каких-то особенно, может быть, хороших условий, какие мы видели в прошлые годы, докризисные. Но, конечно, это и не были кризисные годы, – уверен Костин. – По сравнению с кризисными годами, безусловно, год был спокойный, стабильный для банковского сектора, но все давалось достаточно трудно".

По словам Костина, ВТБ уже в 2011-2012 годах планирует вернуть государству все 180 млрд рублей, потраченные на выкуп его допэмиссии акций в 2009 году. "Мы рассчитываем, что в течение 2011 года, максимум 2012 года сумеем вернуть эту сумму, которую государство тратило на то, чтобы вложить в капитал и повысить свою долю в капитале банка", – отметил глава банка.