Зюганов сомневается в эффективности "Справедливой России"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что уход Сергея Миронова с поста председателя "Справедливой России" свидетельствует о его неспособности добиться серьезных результатов на парламентских выборах. Он полагает, что у "Справедливой России" к выборам появится новый лидер.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что уход Сергея Миронова с поста председателя "Справедливой России" свидетельствует о его неспособности добиться серьезных результатов на парламентских выборах. "Все понимают, что с таким багажом, как Миронов, идти на предстоящие думские, да и президентские выборы нельзя, и поэтому его так плавно уводят в сторону", - заявил в субботу Зюганов, комментируя сообщение Миронова о намерении покинуть свой пост.

Лидер Компартии полагает, что у "Справедливой России" к парламентским выборам появится новый лидер. "Кто будет следующим руководителем - покажет время (на пост председателя партии съезду предложено утвердить Николая Левичева, руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме)", - сказал Зюганов.

По его словам, фигура нового лидера "справедливороссов" пока не называется. Все то, что сегодня происходит в партии Сергея Миронова, ничто иное, как очередной обман избирателей, уверен лидер КПРФ. По его словам, в партии фактически ничего не изменилось, и "она остается именно той политической структурой, которая вместе с "Единой Россией" "продолжает пагубный курс, привела страну к тяжелейшему кризису".

"Искать выход из положения надо не на этом пути, а на пути честных выборов, открытого диалога, публичной дискуссии всех политических сил, сопоставления их команд и программ", - заявил Зюганов "Интерфаксу". Пока же, по его словам, происходящее вокруг ротации кадров в "Справедливой России" "шито белыми нитками".

Впрочем, полагает Зюганов, данные кадровые решения вполне ожидаемы. "Я давно говорил: посмотрите мои комментарии, что в апреле Миронов уйдет с поста руководителя партии", - напомнил он. Однако все попытки использовать данные кадровые решения для того, чтобы обогнать Компартию на выборах, обречены на провал, уверен Зюганов.