Канцлер Германии Ангела Меркель с облегчением восприняла известие об уничтожении главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, однако считает, что это еще не окончательная победа над международным терроризмом.

Канцлер Германии Ангела Меркель с облегчением восприняла известие об уничтожении главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, однако считает, что это еще не окончательная победа над международным терроризмом.

Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта. "В результате спецоперации по устранению Усамы бен Ладена американским военным удался решающий удар по деятельности "Аль-Каиды", - говорится в документе.

В правительственном заявлении также отмечается, что "Усама бен Ладен несет ответственность за смерть тысяч невинных людей". "По его прямому приказу и от его имени терроризм распространялся на многие страны и был направлен против мужчин, женщин, детей, а также христиан и мусульман", - отметил Зайберт. Однако "международный терроризм не побежден", и "мы все должны оставаться бдительными", подчеркивается в документе.

Ранее президент Франции Николя Саркози отметил упорство США в поиске Усамы бен Ладена и назвал его смерть "главным событием во всемирной борьбе с терроризмом". Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что смерть лидера Аль-Каиды Усама бен Ладен "принесет большое облегчение всему миру". Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху считает устранение главаря "Аль-Каиды" триумфом правосудия, свобод и ценностей, "которые разделяют все демократические государства, сражающиеся плечом к плечу с международным терроризмом". В Кремле также приветствовали серьезные успехи США, достигнутые в борьбе с международным терроризмом.