Астроном: на открытой французами планете действительно может быть жизнь

На планете Gliese 581 d, которая привлекла внимание французских ученых, действительно могут быть все условия для жизни. Об этом в интервью Вестям.Ru сообщил старший научный сотрудник Института астрономии имени Штернберга Владимир Сурдин.

На планете Gliese 581 d, которая привлекла внимание французских ученых, действительно могут быть все условия для жизни. Об этом в интервью Вестям.Ru сообщил старший научный сотрудник Института астрономии имени Штернберга Владимир Сурдин. По его словам, на планете есть плотная атмосфера, и даже слабый свет звезды Gliese (Глизе) может ее прогреть.

Владимир Сурдин рассказал, что саму звезду с пятью планетами открыли еще 4 года назад. И сначала пригодной для жизни ученым показалась самая маленькая из этих планет, Gliese 581 g. "Она оказалась в оптимальных условиях, в идеальном месте и на таком расстоянии от звезды, чтобы на ней могли быть земные условия", – рассказал Сурдин.

Однако существование этой планеты остается под вопросом – она до того мала, что очень слабо воздействует на свою звезду. Ученые допускают, что ее и вовсе не существует. Ни один современный телескоп не позволяет увидеть планеты системы Gliese. Делать выводы о них можно лишь  изучая воздействие, которое они оказывают на звезду - ее разглядеть приборы позволяют. 

"Рядом с ней есть две другие планеты, более массивные. Они наверняка существуют, они очень хорошо заметны. Одна находится ближе к звезде, другая дальше", – продолжил астроном. На ближней к звезде планете слишком жарко – примерно как на Венере, рассказал он, а та, которая дальше, напоминает Марс. Там достаточно холодно, но, в отличие от Марса, где почти отсутствует атмосфера, на Gliese 581 d атмосфера довольно мощная.

"На ней наверняка есть парниковый эффект, то есть, тепло сохраняется у поверхности, и даже слабое излучение звезды может ее прогреть. Там не так уж холодно должно быть, и расчеты показали, что там могут быть нормальные условия", – сказал Владимир Сурдин. Таким образом, суть открытия французских астрономов сводится к тому, что им удалось смоделировать условия, которые есть на уже известной планете.

Он добавил, что изучать Gliese 581 d очень удобно, она находится не так далеко, как кажется. "Ближайшая к Солнцу звезда Альфа Центавра находится в 4 световых годах от нас, а эта система – в 20. По масштабам галактики это совсем рядом, хотя по человеческим масштабам туда не долететь. Но исследовать ее очень удобно, для астрономов до нее рукой подать", – заключил Сурдин.