Салех подпишет план внутриполитического урегулирования в Йемене

Президент Йемена, Али Абдалла Салех как ожидается, подпишет в субботу план внутриполитического урегулирования в стране. Документ был предложен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Президент Йемена, Али Абдалла Салех как ожидается, подпишет в субботу план внутриполитического урегулирования в стране. Документ был предложен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Салех уйдёт в отставку, за это ему обещают неприкосновенность. Покинуть свой пост он должен в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. В стране, тем временем, проходят массовые выступления сторонников президента, которые не хотят, чтобы он уходил.

Потрясая национальными йеменскими кинжалами, джимбо, сторонники Али Абдалы Салеха, собираются в круг и, толкаясь, танцуют на площади, рядом с главной мечетью Саны. Пятница для многих йеменцев, почти, как народный праздник. Они смогут вместе помолиться и увидеть своего президента. Из городов и деревень, в столицу поднимая клубами пыль, приходят, люди из разных племен. Мы насчитали более 50 делегаций. У каждой свой плакат. Племя Байхан скандирует: "Он не уходит, мы не дадим". Племя Гуляаджиб – "мы против хаоса", представители рода Бани-Матар кричат: "Не дадим разрушить государство".

Стремясь любой ценой увидеть и услышать президента, молодежь и старики стараются забраться как можно выше. Вот десяток смельчаков вскарабкался на раскачивающие от ветра флагштоки. А на другой стороне площади, буквально рискуя жизнями, юноши непонятно каким чудом залазят на 50 метровые стеллы. Усаживаются на площадке не больше квадратного метра и разворачивают транспарант. "Али – оставайся". На трибунах, мальчики и девочки с расписанными арабской вязью лицами, кричат в камеру: "Народ хочет Салеха".

Коран в одной руке, портрет Али Абдалы Салеха – в другой. Сказать, что для своих сторонников он просто президент, значит не сказать ничего. Миллионы йеменцев, которые вышли на улицы, Салеха буквально боготворят. В главной мечети Саны, имам, читает проповедь. Цитируя Коран, убеждает мусульман поддержать Салеха.

"По Шариату, тот, кто выходит против своего правителя, если он не нарушает законов, тот выходит из ислама. Это грех. После смерти такой человек попадет в ад", – говорит Юнус Мухаммад аль-Алиси Алим, ученый-богослов.

Крики на площади стихли всего минут на 15. Когда муэдзин с минарета призвал людей к молитве. Поднявшись с колен, сотни тысяч йеменцев бросились опять к трибунам. Размахивая портретами Салеха, каждый пытается прорваться за оцепление. Солдаты и полицейские едва сдерживают толпу.

На груди "Калашников", на бедре австралийский пистолет "Глок". Появление личной охраны президента сигнал его сторонникам. С минуты на минуту, к ним выйдет сам Али Абдала. Строгие девушки, полицейские в хиджабах и малиновых беретах, скрестив руки на груди, внимательно следят за порядком в женском секторе. Мужчины военные – в мужском. Вот долгожданный момент. Салех целует детей и дарит им ожерелья из цветов акации.

"Я благодарю вас всех, благодарю весь йеменский народ, за то, что вы пришли поддержать не только меня, но главное – конституцию и законность в нашей стране", – Салех обращается к народу.

После короткой речи, президент удаляется. Народ, уже не обращая внимания на полицию, перепрыгивает через бетонные блоки и мчится к трибунам, надеясь хотя бы одним глазом увидеть Али Абдалу вблизи. Большинство, если и успело, что то разглядеть, так только спины его телохранителей. Впрочем, запал любви к президенту и патриотизма от этого не угас.

Короткое свидание с президентом, закончилось. Народ начинает расходиться, унося с собой портреты вождя. Ведь в следующую пятницу, йеменцы вновь придут сюда, чтоб увидеть своего лидера и в очередной раз, кричать ему миллионами голосов, о преданности и любви.