Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий поездку по Восточной Украине, прибыл в субботу в Харьков. "Мне очень хотелось побывать здесь, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный центр Украины, поклониться святыням, увидеть жизнь харьковчан, природу этого края", - сказал Патриарх Кирилл в аэропорту.
Он также отметил, что харьковская епархия - одна из самых мощных епархий Русской православной церкви. К тому же, заметил предстоятель, есть еще один замечательный повод побывать здесь - это 90-летие Харьковского митрополита Никодима, с которым Патриарх Кирилл знаком еще с 1964 года.
Патриарх Кирилл впервые посещает Харьков как предстоятель Русской православной церкви. В воскресенье он возглавит здесь воскресную литургию на площади Свободы. Затем состоится его встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и возложение венков к Мемориальному комплексу. Он также примет участие в праздновании юбилея старейшего иерарха Русской православной церкви митрополита Харьковского Никодима.
Первую половину сегодняшнего дня Патриарх Кирилл провел в Донецке. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе он совершил литургию. Собор, вмещающий 5 тысяч человек, был полон, а на улице молились более тысячи христиан. "Молитва нас объединяет и вера в Воскресшего, как фундамент, поддерживает нашу жизнь", - сказал, в частности, Патриарх после литургии, имея в виду, что православная вера остается фундаментом отношений России и Украины.
Он отметил также прогресс в развитии православной жизни в самом Донбассе за последние годы. Восточная Украина является оплотом канонического православия и наименее подвержена раскольническим настроениям в непростых условиях церковной ситуации, связанной с желанием украинских властей в начале 90-х годов создать национальную Церковь. За выдающийся вклад в развитие православия на Донбассе патриарх Кирилл наградил митрополита Донецкого Илариона орденом Русской православной церкви Преподобного Сергея Радонежского 1-й степени, сообщил ИТАР-ТАСС.
















































































