"Дискавери" приземлился навсегда

Шаттл "Дискавери" приземлился на мысе Канаверал, завершив последний в своей истории космический полет. Командовал полетом 50-летний полковник ВВС США Стивен Линдси, а пилотирование осуществлял полковник ВВС Эрик Бо.

Американский шаттл "Дискавери" совершил успешную посадку на космодроме мыса Канаверал (штат Флорида). Корабль приземлился точно по намеченному времени – в 11:57 по времени Восточного побережья США.

Нынешний полет "Дискавери", который продлился 14 дней, стал 39-м и последним в его почти 30-летней истории. Первый полет старейший из ныне действующих шаттлов совершил в августе 1984 года, передает ИТАР-ТАСС. Теперь "Дискавери" уйдет на заслуженный отдых и займет почетное место в одном из музеев страны, вероятнее всего, города Вашингтона.

Командовал полетом 50-летний полковник ВВС США Стивен Линдси, а пилотирование осуществлял полковник ВВС Эрик Бо. В состав последнего экипажа "Дискавери" также входил полковник ВВС Элвин Дрю, капитан ВМС Стивен Боуэн, астронавты Майкл Баррат и Николь Скотт. Как заметил перед возвращением "челнока"командир экипажа Стивен Линдси, "момент посадки "Дискавери" будет очень грустным". Воплощенные в шаттле конструкторские разработки, по его словам, "представляют собой уникальное достижение науки и техники, которое, возможно, еще долгие годы не будет воспроизведено". "Поэтому завершение программы полетов "челноков" лично для меня – очень тяжелая миссия", – добавил астронавт.

Первый полет старейший из ныне действующих шаттлов совершил в августе 1984 года. За свою почти 30-летнюю историю он провел в космосе 367 суток. "Дискавери" стал также первым "челноком", на борту которого в космосе побывал российский космонавт – Сергей Крикалев (в 1994 году). Кроме того, именно этот корабль стал первым шаттлом, на котором американские астронавты отправились в полет после катастрофы "Челленджера", а затем и гибели "Колумбии".

Вести.Ru вели прямую трансляцию приземления шаттла.