Впервые в истории медицины пациенту пересадили искусственный бронх

Во Франции провели первую в мире операцию по имплантации искусственного бронха. Его изготовили из тканей аорты и металлической конструкции. 78-летний пациент страдал от рака, бронх пришлось удалить и заменить новым. Сейчас, спустя несколько месяцев после операции, мужчина чувствует себя хорошо.

Во Франции проведена первая в мире операция по имплантации искусственного бронха. Его изготовили из тканей аорты и металлической конструкции. 78-летний пациент страдал от рака, опухоль находилась в бронхе, его пришлось удалить и заменить новым. Теперь, спустя несколько месяцев после хирургического вмешательства, мужчина чувствует себя хорошо. Медики рассказали, что в ближайшее время подобные операции будут проведены десяткам больных.

"Десять лет назад мы даже не могли подумать о возможности заменить пораженный бронх искусственным. Попыток было много, но все – неудачные. Удивительно – до сегодняшнего дня мы умели пересаживать такие большие органы, как сердце или легкие, но не знали, как заменить даже маленький фрагмент бронха", – говорит профессор Ален Карпентье, передает телеканал "Россия-24".