Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Самой горячей точкой на карте пожаров остается Якутия

Почти на 2 тысячи га увеличилась за сутки площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке. По сравнению с минувшим днем площади пожаров за сутки возросли более, чем на 1,9 тысячи га. Возникло 11 новых пожаров, ликвидировано 10, в том числе 4 в Якутии – там наиболее тяжелая ситуация.

Почти на 2 тысячи га увеличилась за сутки площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке. По сравнению с минувшим днем площади пожаров на территории Дальневосточного федерального округа за сутки возросли более, чем на 1,9 тысячи га. Возникло 11 новых пожаров, ликвидировано 10, в том числе 4 в Якутии.

Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по ДФО, по два небольших пожара продолжаются в Чукотском АО и Хабаровском крае, 128 га леса горят в Амурской области. На других территориях федерального округа пожаров нет.

По-прежнему сложной остается пожароопасная ситуация в лесах Якутии. Здесь, по информации окружного Департамента лесного хозяйства, "действуют 17 из 26 пожаров". В субботу самолет Бе-200 МЧС России сбросил на очаги огня в лесах республики 295 тонн воды. На всем Дальнем Востоке пожарами охвачено 5 тысяч 541 га, причем в Республике Саха горят 4 тысячи 36 га леса и 1 тысяча 302 га нелесных площадей. Борьбу с огнем ведут более 700 человек, 15 воздушных судов, 74 единицы наземной техники, Самая крупная группировка сил и средств – более 550 человек – сосредоточена в Якутии.

Помогают защитникам якутских лесов не только специалисты МЧС из Хабаровска. В республику направлены также группы работников авиационно-пожарной службы Рослесхоза из Омска, Барнаула и Кемерово.