Тема:

Пожар на военном складе 11 лет назад

Посёлок Урман снова в кольце оцепления

Жители башкирского посёлка Урман сегодня вновь были вынуждены спешно покидать свои дома. На арсенале близлежащей военной части опять начали взрываться снаряды, и это уже после того, как военные объявили об успешном окончании разминирования.
Новые взрывы в посёлке Урман зазвучали в тот самый момент, когда военные уже объявили о завершении операции по разминированию, и жители вернулись в свои дома.
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Снаряд на земле
Жители башкирского посёлка Урман сегодня вновь были вынуждены спешно покидать свои дома. На арсенале близлежащей военной части опять начали взрываться снаряды, и это уже после того, как военные объявили об успешном окончании разминирования.
Новые взрывы в посёлке Урман зазвучали в тот самый момент, когда военные уже объявили о завершении операции по разминированию, и жители вернулись в свои дома.
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Снаряд на земле
Жители башкирского поселка Урман сегодня вновь были вынуждены спешно покидать свои дома. На арсенале близлежащей военной части опять начали взрываться снаряды, и это уже после того, как военные объявили об успешном окончании разминирования. Вокруг посёлка вновь установлено оцепление.

Жители башкирского посёлка Урман сегодня вновь были вынуждены спешно покидать свои дома. На арсенале близлежащей военной части опять начали взрываться снаряды, и это уже после того, как военные объявили об успешном окончании разминирования. Вокруг посёлка вновь установлено оцепление, а жители как минимум ближайшую ночь проведут в пунктах временного размещения. Вроде бы вывезенные боеприпасы опять начали взрываться.

Новые взрывы в посёлке Урман зазвучали в тот самый момент, когда военные уже объявили о завершении операции по разминированию, и жители вернулись в свои дома. С пятницы, когда на арсенале загорелись боеприпасы, территорию посёлка тушили и расчищали от разбросанных снарядов, но сегодня здесь снова объявили эвакуацию.

"Сейчас опять возвращаемся к тому, что будем проливать. Сегодня, видите, какая погода сухая? Ветер, всё высохло. И, видимо, где-то загорелся порох, – поясняет начальник Управления по техническому обеспечению Центрального военного округа Минобороны России Сергей Хох. – Мы просим вас сохранять спокойствие. Я сегодня туда людей не пущу. И лучше сегодня не ночевать в посёлке".

Во второй раз за несколько дней жителям снова пришлось бросить своё жильё и отправится в пункты временного размещения.

"Мне вообще плохо. У меня голова едет. Не знаю, что дальше делать. Это вообще ужасно", – восклицает молодая жительница посёлка.

"А что нам бояться? Мы всю жизнь здесь прожили. Тут чему быть, того не миновать. Все ведь знали об этом. Потому что всё разваливалось. Я сам там работал. Та ящики все гнилые были", – заявляет один из жителей посёлка Урман.

Вместе с жителями из посёлка эвакуировали несколько десятков строителей: в посёлке Урман начались восстановительные работы. Здесь, кажется, не осталось ни одного целого здания. Школа и детский сад пострадали больше всего, их собирались восстановить в первую очередь. А вместо сгоревших 46 домов должны были начать строительство новых. Теперь стройка откладывается. Насколько – неизвестно. В посёлке, чтобы избежать мародёрства, вновь установлены усиленные наряды полиции.

"На сей момент большая часть жителей эвакуирована, остались только жители северной части посёлка Урман за железной дорогой. Но разлёт осколков идёт в основном от арсенала в северную часть посёлка, но до железной дороги они не долетают", – заверил министр внутренних дел Республики Башкортостан Игорь Алёшин.

По предварительным данным, ущерб от пожара на арсенале составил более 100 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого стал 20-летний солдат-срочник. Он, по мнению следствия, нарушил технику безопасности во время утилизации боеприпасов. Но следователи не исключают, что в ходе расследования появятся вопросы и к командирам части.

"В настоящий момент мы установили непосредственную причину. И сейчас мы продолжаем работу. Мы видим своей целью – выяснить роль должностных лиц воинской части при организации работ по подготовке боеприпасов к утилизации, и причину условий, способствующих совершению преступления и данного происшествия", – разъясняет военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов.

К повторным взрывам по данным военных привела жаркая погода, но теперь загорелся порох, он-то и привёл к детонации оставшихся боеприпасов. С территории воинской части и посёлка уже вывезли более 1000 снарядов, но сколько их было на арсенале, кажется, не знали даже военные.

Посёлок Урман снова в кольце оцепления. В ближайшие часы здесь вновь начнут работу военные саперы и пожарные, а местным жителям предложено провести предстоящую ночь в пунктах временного размещения. Сколько будут продолжаться повторные взрывы, никто не знает.