В Московском зоопарке введен санитарный день в связи с падежом свиньи, которую проверяют на наличие африканской чумы. Результаты исследований будут известны в ближайшие сутки.

В Московском зоопарке введен санитарный день в связи с падежом кистеухой свиньи, которую проверяют на наличие африканской чумы. Результаты исследований будут известны в ближайшие сутки.

"В связи с напряженной ситуацией в России по африканской чуме мы были вынуждены пойти на такие серьезные ограничения, пока не будут получены результаты лабораторных исследований", - заявили "Интерфаксу" в столичном комитете ветеринарии.  "Мы должны исключить инфекционную болезнь, так как если она подтвердится, в Москве фактически будет заблокирована 2,5 тысячи предприятий животноводства", - добавили там.

Только за последние полмесяца в Тверской области возникло три очага африканской чумы свиней.

В настоящее время, помимо Московского зоопарка, свиньи находятся в театре "Уголок дедушки Дурова" и в Московском театре иллюзий.