Дмитрий Медведев поздравил Александра Анкваба с победой на выборах

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с избранным президентом Абхазии Александром Анквабом "поздравил его с убедительной победой на выборах главы государства".

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с избранным президентом Абхазии Александром Анквабом "поздравил его с убедительной победой на выборах главы государства". Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ "пожелал собеседнику успешной работы на этом ответственном посту и выразил уверенность в поступательном развитии Абхазии".

 Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев и Анкваб "высказались за дальнейшее укрепление российско-абхазских  партнерских отношений".

ЦИК Абхазии в субботу, 27 августа, объявил о победе Александра Анкваба на прошедших в Абхазии президентских выборах. Он набрал 54,86 процента голосов. За его основного соперника - Сергея Шамба - проголосовали 21,04 процента избирателей. За Рауля Хаджимба - 19,83 процента. Явка избирателей составила 71,92 процента. Глава ЦИК отметил, что в правоохранительные органы Абхазии не поступало ни одного обращения с жалобами на нарушения, которые могли бы повлиять на ход выборов.

Александр Анкваб родился 26 декабря 1952 года в Сухуме. В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, в 1987 году - Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1975 по 1981 годы работал в Министерстве юстиции Абхазской АССР, затем в Абхазском обкоме комсомола: первый секретарь Гудаутского райкома комсомола, начальник Гудаутского РОВД. 1981 - 1983 гг. - инструктор отдела административных органов, заведующий сектором науки и экономического анализа отдела сельского хозяйства, заместитель заведующего отдела административных органов ЦК компартии Грузии, г.Тбилиси. С 1984 по 1990 годы занимал должность заместителя министра внутренних дел Грузии. В 1991 году являлся депутатом Верховного Совета Абхазии. 1992 - 1993 гг. - министр внутренних дел Республики Абхазия. В период с 1994 по 2004 годы занимался бизнесом и общественно-политической деятельностью. В 2000 году являлся одним из организаторов и лидером общественно-политического движения Абхазии "Айтара" ("Возрождение"). С февраля 2005 года - по февраль 2010 года - премьер- министр Республики Абхазия. С февраля 2010 года - вице-президент Абхазии. С мая по июль 2011 года исполнял обязанности президента Республики Абхазия. Женат, имеет двоих детей.

Внеочередные выборы президента республики были назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Абхазии Сергея Багапша. Он умер в московской больнице после сложной операции на легком.