Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

МАКС-2011: первый день – полет нормальный


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская


фото: Полина Столповская

В подмосковном Жуковском открылся юбилейный авиасалон МАКС-2011. В этом году главными экспонатами на нем стали российские истребитель пятого поколения Т-50 и авиалайнер SuperJet RRJ-100, российско-украинский Ан-158 и иностранные пассажирские лайнеры Airbus A380 и Boeing 787 Dreamliner.

В подмосковном Жуковском открылся юбилейный, десятый, авиасалон МАКС-2011. В этом году главными экспонатами на нем стали российские истребитель пятого поколения Т-50 и авиалайнер SuperJet RRJ-100, российско-украинский Ан-158 и иностранные пассажирские лайнеры Airbus-A380 и Boeing-787 Dreamliner. По оценкам экспертов, сумма контрактов, которые планируется заключить на нынешнем авиасалоне, может превысить 10 миллиардов долларов. В работе салона принимают участие 800 компаний из 40 стран.

Необычно большую делегацию в Жуковский направили ВВС США. В летной программе участвуют истребитель F-15 и штурмовик А-10. На земле выстроились F-16, F-15, А-10, тяжелый военно-транспортный С-5, знаменитый стратегический бомбардировщик B-52, заправщик KC-10.

Многие из этих машин участвовали в военных операциях НАТО. К примеру, F-15, на котором в Москву прилетел пилот Пи Джей Замудио, участвовал в операциях НАТО в Афганистане и Ираке, а в Москву прилетел после участия в воздушных налётах на ливийские правительственные силы. "Я невероятно взволнован нашим визитом. После всех лет холодной войны прилететь в Россию, приземлиться под Москвой – это очень необычное чувство", – говорит он. По словам пилота, командование ВВС США придает большое значение московскому авиасалону и старается участвовать в каждом из них. В Жуковском действительно в прошлые годы уже показывали F-16, F-15 и B-52.

A-10, С-130 и C-5 тут впервые. Патрик Пэриш прилетел на противотанковом штурмовике, который ранее дислоцировался в Афганистане и Ираке. "Для всех в нашей группе это просто невероятное событие – быть здесь, видеть все эти самолеты, общаться с русскими", – сказал он, добавив, что хотел бы поближе познакомиться с пилотами российских штурмовиков Су-25, которые размещаются на стоянке неподалеку. "Живьем я раньше этих самолетов не видел, но, конечно, изучал их. Характеристики Су-25 весьма впечатляют, и я обязательно схожу посмотреть на него и поговорить с пилотами", – добавил Пэриш.

Авиасалон по традиции первые три дня остается закрытым для посетителей, на него приезжают бизнесмены, специалисты и представители прессы. Поэтому и летная программа в первый день была не такой насыщенной, как ожидается в пятницу, субботу и воскресенье.

Программу первого летного дня открыл истребитель МиГ-29, продемонстрировавший в небе фигуры высшего пилотажа. Состоялись демонстрационные полеты регионального Ан-158 и пассажирского гиганта Airbus A380. Выступили асы из вертолётных пилотажных групп.

К сожалению, не все новинки салона дождутся широкой публики. Boeing Dreamliner улетит с авиасалона до того, как МАКС распахнет двери для зрителей. Но все равно останется много интересного. Можно будет посмотреть на отечественные истребители и стратегические бомбардировщики, боевые вертолеты, транспортные самолеты и топливозаправщики, публике покажут летающий радар. Также вы увидите авиапарк МЧС, частные мини-лайнеры, последние разработки специалистов МАИ и МАТИ.

В летной программе примут участие пилотажные группы "Стрижи", "Русские витязи", "Русь" и "Соколы России" (эта пилотажная группа из Липецка будет выступать на авиасалоне впервые). А вот полюбившихся российскому зрителю французской Patrouille de France и итальянской Frecce Tricilori на МАКСе-2011 не будет – эти пилотажные группы сейчас заняты в других авиационных проектах.

Зато, как обещают устроители, зрителям будет представлена богатая летная программа военных и гражданских вертолетов: планируются тематические показы "Поиск и спасение" (с участием вертолетов Ка-226 и Ми-34) и "Антитеррор" с легендарными боевыми Ка-52, Ми-28 и Ми-8.

Любителей исторических реконструкций ждет сюрприз – на аэродроме в Жуковском в деталях воспроизведен советский полевой аэродром ПВО времен Второй мировой войны. Публика увидит в действии самолеты, отражавшие удары немецких ВВС в годы войны.

Подробнее ознакомиться с летной программой можно на официальном сайте авиасалона МАКС-2011.

Сайт "Вести.Ru" будет пополнять фотогалерею авиационного салона. Следите за обновлениями.