Число жертв мартовского цунами в Японии близится к 16 тысячам

Число жертв мартовского стихийного бедствия в Японии достигло 15763 человек. В списках пропавших без вести по-прежнему числятся 4282 человека. Более 83 тысяч японцев все еще не получили новое жилье и находятся во временных убежищах.

Число жертв землетрясения и цунами, которые обрушились в марте на северо-восток Японии, достигло 15763 человек. Уточненные данные огласили в Главном полицейском управлении страны. По сведениям этого ведомства, в списках пропавших без вести по-прежнему числятся 4282 человека.

Абсолютное большинство погибших пришлось на префектуры Мияги, Ивате и Фукусима, наиболее серьезно пострадавшие от землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним цунами. Список жертв этой катастрофы также пополнили погибшие в результате серии повторных сейсмических ударов, которые произошли в этом же регионе в последующие месяцы.

Как отметили в правительственном штабе по преодолению последствий землетрясения и цунами 11 марта, во временных жилищах до сих пор находятся около 83 тысячи человек. Власти Японии обещают в ближайшее время создать для их проживания нормальные условия и полностью закрыть все эвакуационные пункты.