Тема:

Цены на бензин 5 месяцев назад

В Москве автомобилисты устроили митинг против роста цен на бензин

Около 200 человек собрались в четверг на Болотной площади в Москве на митинг против роста цен на топливо. Люди требовали снижения стоимости бензина как минимум на 30%.

Около 200 человек собрались в четверг на Болотной площади в Москве на митинг против роста цен на топливо. Люди требовали снижения стоимости бензина как минимум на 30%.

Место проведения митинга было оцеплено полицией, людей пропускали через рамки металлоискателей. Демонстранты были "вооружены" свистками, трелью которых они поддерживали речи выступающих, и воздушными шариками, по окончанию митинга выпущенными в небо. В руках митингующие держали флаги профсоюза "Справедливость" и Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов.

По данным организаторов митинга, примерно в это же время колонна из 40 грузовиков, на которых крепились плакаты с надписью "Цена на бензин в России должна быть 15 рублей!", прошла по Ленинградке до Малого железнодорожного кольца Москвы и, развернувшись, отправилась обратно в сторону области.

Перед митингующими на Болотной площади выступил лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов. Он заявил, что поддерживает требования участников акции и проинформировал, что в осеннюю сессию его партия намерена внести законопроект, "устанавливающий уголовную ответственность за сговор на топливном рынке".

Собравшиеся требовали снижения стоимости автомобильного топлива как минимум на 30%. По словам автомобилистов, при нынешнем уровне доходов населения России бензин не может стоить дороже 20 рублей за 1 литр, а дизельное топливо и бензин марки Аи-92 - не больше 18 рублей за литр.

По словам организаторов акции, бензиновый кризис в апреле текущего года наглядно показал, что все меры правительства, направленные на стабилизацию стоимости горюче-смазочных материалов, не приводят к желательным результатам. И даже после объявленной борьбы с нехваткой топлива и ростом цен на бензин цена автомобильного топлива практически во всех регионах страны медленно, но неуклонно растет.

Митинг закончился без происшествий. Аналогичные акции прошли еще в 18 городах России. Провести очередную акцию в Москве против роста цен на топливо профсоюзы намерены в сентябре, сообщает ИТАР-ТАСС.

По теме:

Мир в цифрах. Цены на бензин в Европе (Инфографика)

Россия в цифрах. Отношение автомобилистов к росту цен на бензин (Инфографика)

Россия в цифрах. Цены на бензин и дизтопливо, июнь 2011 (Инфографика)

Россия в цифрах. Цена бензина, ноябрь 2010 (Инфографика)

Россия в цифрах. Цена бензина, октябрь 2009 (Инфографика)