Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Валентина Матвиенко: сенаторы находятся под дамокловым мечом

Валентина Матвиенко, избранная сегодня на пост спикера Совета Федерации, намерена разработать законопроект, направленный на совершенствование порядка формирования палаты. Особое внимание она уделила вопросу укрепления дисциплины.

Валентина Матвиенко, избранная на пост спикера Совета Федерации, намерена разработать законопроект, направленный на совершенствование порядка формирования палаты.

Выступая перед сенаторами, она выразила уверенность, что для реализации задач, поставленных Конституцией перед Советом Федерации, "необходим устойчивый, стабильный, профессиональный сенаторский корпус".

"Но этого не достичь без исправления ситуации незащищенности, в которой оказались сенаторы, – подчеркнула Матвиенко. – Они находятся под дамокловым мечом увольнения из-за конъюнктуры региональной власти".

Она пообещала коллегам, что в скором времени ею будет подготовлен и внесен в Госдуму проект закона, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты.

Новый председатель верхней палаты особое внимание уделила вопросу укрепления дисциплины.

"Каждому из нас необходимо помнить, что повысить качество невозможно без строгой дисциплины, в первую очередь самодисциплины. Недопустимо отсутствие без уважительных причин сенаторов на пленарных заседаниях. Необходимо исключить практику участия в комиссиях и комитетах по доверенности. Предлагаю внести соответствующие изменения в регламент", – отметила Матвиенко.

Ранее сегодня Совет Федерации утвердил Матвиенко в должности своего председателя. "За" проголосовали 140 сенаторов, воздержался один.

Этот пост стал вакантным после того, как в конце мая бывший председатель Сергей Миронов был отозван с поста сенатора законодательным собранием Санкт-Петербурга.

После этого на одной из встреч с главами регионов главе государства была предложена кандидатура Матвиенко на третий пост в государстве, и Дмитрий Медведев ее одобрил. Чтобы стать сначала сенатором, а затем председателем верхней палаты, Матвиенко прошла через муниципальные выборы. Затем она была делегирована в верхнюю палату от исполнительной власти Петербурга новым губернатором города Георгием Полтавченко.

Прямую трансляцию заседания Совета Федерации вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".