Рубль отыграется: "метаться" между валютами бесперспективно

В последние дни рубль падал. Некоторые эксперты полагают, что население бросится скупать доллары, и переводить рублевые вклады в валютные. Большинство экономистов считают опасения о судьбе личных средств сильно преувеличенными, а валютные метания бесперспективными. Вести.Ru разбирались в вопросе.

В последние дни рубль падал, что заставило некоторых экспертов заговорить о тревожной ситуации на розничном валютном рынке. Они предупреждали, что граждане будут искать спасение для своих сбережений, скупая доллары, и переводя рублевые вклады в валютные. Большинство экономистов, в том числе и Герман Греф, считают опасения о судьбе личных средств сильно преувеличенными, тем более, что падение рубля сменилось ростом. Вести.Ru разбирались в вопросе.

 "Сидеть в рубле" и сохранять спокойствие

На фоне дорожающей нефти и укрепившегося оптимизма мировых рынков  средневзвешенный курс российской валюты расчетами "завтра" на ЕТС ММВБ повысился во вторник на 24,18 копейки до 32,2201 рубля за доллар. И, таким образом, несколько отыграл падение последних дней. В целом, за последние два месяца, в связи с тем, что  обеспокоенные состоянием экономики США и еврозоны  инвесторы стали выводить свои средства с развивающихся рынков, рубль подешевел по отношению к доллару на 16%.

При этом аналитики также зафиксировали наметившееся увеличение спроса населения на покупку наличной валюты (в первую очередь, американской) и активизировавшуюся конвертацию рублевых вкладов в валютные. По некоторым оценкам, объемы таких покупок уже повысились на 20-30%.

Это, конечно, несопоставимо с показателями кризисного 2008 года, когда обороты  подобных операций выросли в разы. Но дальнейшее нарастание панических настроений на розничном рынке окажется чревато его дестабилизацией и еще большим ослаблением национальной валюты.

Успокоить сограждан накануне постарался глава Сбербанка Герман Греф. "Курс сейчас держится на уровне 32 рублей, и у меня нет ощущения, что он будет резко двигаться вниз", - сказал Греф на Российско-Сингапурском деловом форуме.

По его оценке, радикальное падение цен на нефть может привести к снижению курса рубля, но это не будет продолжаться долго. "Очевидно, что в долгосрочном тренде нефть не может стоить очень дешево. Это означает, что платежный баланс будет восстановлен вместе с курсом рубля. Я спокойно сижу в рубле, и не вздрагиваю, и не бегу ничего менять, очень толерантно отношусь к движению курса рубля", - заверил глава.

Греф отметил, что колебания курсов на валютном рынке пока не привели к перетоку рублевых депозитов в валютные.

"Пока мы не видим существенных перетоков из рублевых депозитов. Те люди, которые перебегали из одной валюты в другую в предыдущий кризис, в большинстве своем проиграли дважды. В этом периоде времени самое плохое, что может быть, это пытаться хеджировать валютные риски путем транзита депозитов из одной валюты в другую. Сегодня ситуация достаточно стабильная, и у Центробанка более чем достаточно резервов, чтобы держать ее под контролем", - сказал Греф.

Однако, как сообщил Вестям.Ru аналитик банка "Траст" Роман Дзугаев, рынок уже демонстрирует увеличение спроса населения на валюту и замену рублевых вкладов валютными. "Раз уж население включились в эту игру, очевидно, в ближайшее время она не закончится", - констатировал  Дзугаев. 

Что будет дальше?

По его определению, напряженность на отечественном валютном рынке обусловлена негативным внешним фоном и проблемами с ликвидностью, которые, вероятно, сохранятся и в октябре, а затем могут пойти на спад, в связи с ожидаемым ростом расходов в ноябре-декабре. Если удастся избежать новых внешних потрясений, то к концу года курс российской валюты к бивалютной корзине окажется на уровнях, близких нынешним, в 37 -37,5 рубля, предположил аналитик банка "Траст".

В ближайшее время возможны сильные колебания курса рубля – в диапазоне от 30 до 33 рублей за доллар, пояснила Вестям.Ru начальник аналитического отдела BNP Paribas Юлия Цепляева. Как она уточнила, негативное воздействие на рубль окажет отток капитала, который продолжится еще квартал-два. Хотя, с другой стороны,  цены на нефть, вероятно, и далее будут удерживатся на благоприятных уровнях, свыше 100 долларов за баррель. К тому же, при дальнейшем обострении ситуации  денежно-финансовые власти предпримут более решительные  шаги по ее стабилизации, не исключила Цепляева.

"При нынешних ценах на нефть рубль, по идее, должен стоить дороже. И не исключено, что к концу года он все же отыграет часть своих потерь", - обнадежил Вести.Ru аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. А пока, добавил он, население реагирует на удешевление рублевого курса, скупая альтернативные валюты. Особенно активны в этом, как водится, жители больших городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Впрочем, от конкретных оценок роста спроса на альтернативные валюты опрошенные Вестями.Ru аналитики воздержались, сославшись на отсутствие соответствующей официальной статистики. 

Говоря о возможных его последствиях, главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, указал Вестям.Ru на то, что активизировавшиеся  валютные покупки россиян неизбежно усилят давление на рубль. Но все же, вряд ли, приведут к дальнейшему существенному ее ослаблению.  И далее, после серии колебаний, под занавес года  российская валюта, очевидно, останется на сегодняшних курсовые уровни. А в начале следующего года может пойти на подъем, предположил Морозов.

В чем хранить деньги?

В свою очередь, аналитик "Промсвязьбанка" Антон Захаров в комментарии для Вестей.Ru допустил вероятность возвращения российской валюты на уровни в 29-30 рублей за доллар уже к концу текущего года, в условиях фиксации прибыли и завершения периода коррекции. А потому, добавил Захаров, тем, кто не занялся покупкой валюты и переориентацией своих вкладов раньше, теперь это делать бессмысленно.

Роман Дзугаев, напротив, считает, что при сохраняющихся рисках дальнейшего ухудшения мировой конъюнктуры и снижения цен на нефть, также нельзя исключить угрозу негативного развития событий и на внутреннем валютном рынке. А значит, есть смысл увеличить долю альтернативных валют в своих сбережениях. Что же до замены рублевых депозитов, то здесь нужно исходить из конкретных условий, учитывая сроки вкладов и вероятные потери, вследствие их "перевода" на другие валюты, уточнил аналитик

По мнению же Леонида Слипченко, при нынешней высокой разнице между уровнями покупки и продажи валюты, заработать, меняя рубли на доллары, очень сложно. А что до вкладов, то лучше всего хранить свои средства в той валюте, которую намерен тратить.

В отличие от профессионалов, розничные инвесторы реагируют на происшедшие изменения с запозданием и начинают предпринимать какие-то практические шаги тогда, когда они уже становятся невыгодными, сформулировала Юлия Цепляева. И призвала сограждан "не поддаваться панике!"