Montecristo освобождено из пиратского плена

Освобождено итальянское судно Montecristo, захваченное в Аденском заливе сомалийскими пиратами. В операции по силовому освобождению судна приняли участие итальянские спецназовцы и британский корабль. Пираты арестованы.

Освобождено итальянское судно Montecristo, захваченное в Аденском заливе сомалийскими пиратами. В операции по силовому освобождению судна приняли участие итальянские спецназовцы и британский корабль. Пираты арестованы. В зоне инцидента также находятся американские фрегаты.

23 члена экипажа, среди которых семь итальянцев, а также граждане Индии и Украины, освобождены. Их самочувствие оценивается как хорошее.

МИД Италии выразил удовлетворение уровнем международной кооперации и исходом операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судно, перевозившее груз железа из порта Ливорно во Вьетнам, до захода в Индийский океан сопровождал японский военный корабль. Но стоило ему только немного отдалиться 10 октября, как судно подверглось пиратскому нападению.

В заложниках у пиратов остается экипаж другого итальянского танкера Savina Kaylin. Танкер был захвачен 8 февраля 2011 года. Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил, что в недрах его ведомства подготовлено специальное подразделение, которое может сопровождать и защищать от пиратских нападений торговые суда.