В матче первого тура предварительного этапа чемпионата Европы по баскетболу, который накануне стартовал в Литве, сборная России одержала победу над командой Украины.
Первыми вперед вышли украинцы, но вскоре россияне восстановили равенство, а затем и повели в счете. На первый перерыв российская сборная ушла, ведя в счете с разницей в четыре очка, но в начале второй четверти команде воспитанникам Дэвида Блатта не удалось развить достигнутый успех, и украинским спортсменам удалось восстановить паритет. В концовке четверти сборной России удалось выйти вперед, и снова на четыре очка.
В течение третьей десятиминутки россияне сумели увеличить разрыв в счете до девяти очков, но к концу четверти украинцам удалось уменьшить разницу в счете. Победитель определился в заключительной четверти, в которой россиянам удалось одержать верх над сборной командой Украины - 73:64.
"Стартовый матч всегда очень важен, - заявил наставник сборной России по баскетболу Дэвид Блатт накануне встречи со сборной Украины. - В первой игре можно посмотреть, как команде удалось подготовиться. На данный момент у нас все хорошо себя чувствуют и готовы выходить и играть. У сборной Украины достаточно ровный состав, я не могу выделить кого-то из баскетболистов отдельно, они все хорошо физически готовы. Но у них подобрался очень хороший тренерский штаб во главе с Майклом Фрателло, который хорошо известен по работе с клубами Национальной баскетбольной ассоциации".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, второй матч на чемпионате Европы по баскетболу сборная России проведет в четверг с командой Грузии. Начало встречи в 19:00 по московскому времени. Ранее эти команды не встречались, и, если российская сборная является неизменным участником Евробаскета, то сборная Грузии впервые выступает в этом турнире, и весьма успешно: .накануне она обыграла сьрную Болгарии 81:59.
Прямые трансляции из Литвы с чемпионата Европы по баскетболу ведет телеканал "Россия-2".





















































































