Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Точное число жертв стрельбы в Норвегии все еще неизвестно

Неожиданное признание норвежской полиции: точное число жертв стрельбы на острове Утойя все еще неизвестно. Поиски погибших на острове завершены. Однако данные об их числе продолжают меняться почти каждый час. На данный момент подтверждена гибель 68 человек.

Неожиданное признание норвежской полиции: точное число жертв стрельбы на острове Утойя все еще неизвестно. Поиски погибших на острове завершены. Однако данные об их числе продолжают меняться почти каждый час. На данный момент подтверждена гибель 68 человек на Утойя. Еще восемь погибли в результате взрыва в Осло.

Тем временем, психологи и психиатры продолжают изучать поведение Андерса Брейвика. Главный вопрос – был ли он в состоянии аффекта или действовал осознанно.

"Поведение Андерса Брейвика изучит один из наших лучших специалистов. Он также будет работать с людьми, которые хорошо знают Брейвика. Пока мы не можем с уверенностью назвать его сумасшедшим. Какими бы жестокими не были действия, они не говорят о его невменяемости. Брейвик в состоянии отвечать за свои поступки", – заявляет Пол Грендал, психолог Больницы Университета Осло.

Адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад считает своего подзащитного невменяемым. Полицейские опасаются, что признавшийся в совершении двойного теракта Брейвик может покончить с собой.

По мнению психиатра, террорист вряд ли проходил и какую-то специальную подготовку. Если и готовился, то самостоятельно. А большое количество жертв на острове Утойя объясняется не столько подготовкой террориста, сколько скученностью людей и их неготовностью давать отпор вооруженному преступнику.

Однако не стоит путать невменяемость с психическим заболеванием, отмечает глава Отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов в интервью Вестям.Ru. По его словам, Брейвик четко планировал свои действия и ставил задачи, готовился к преступлениям, и это говорит о его вменяемости. "Он отлично знает, что он совершил, – отмечает эксперт. – А слова адвоката – это слова человека, который защищает своего клиента всеми доступными способами. Это преступление сознательное".