Торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) сегодня начались с небольшого подъема основных котировок. За первые 15 минут операций ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 32 пункта (0,37%) и вышел на уровень в 8648,55 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.
Почти 1 пункт прибавил более широкий индекс ТОПИКС, который отражает цены на все акции в элитной первой секции биржи. Он достиг отметки в 750,66 пункта. Торги продолжаются в пределах плюсовой зоны при весьма резких колебаниях.
По оценке аналитиков, стимулом для такого начала работы на ТФБ стали успешные торги в Нью-Йорке и некоторое укрепление евро в отношении иены. Однако доллар вновь подешевел в Токио, что создает проблемы для японских экспортеров. Сейчас один доллар стоит здесь в пределах 76,90-76,95 иены, а евро - 105,18-105,22 иены, что соответственно меньше на 0,05 иены и больше на 0,65 иены по сравнению с зафиксированным в минувший вторник соотношением этих валют.
























































































