Вячеслав Никонов: ярославский форум будет стремиться к масштабам Давоса

В Ярославле пройдет третий Международный политический форум. Он проходит под патронатом президента РФ и привлекает спикеров самого высокого уровня. Какие темы будут затронуты в этом году, в интервью "России-24" рассказал исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Алексей Никонов.

В Ярославле 7-8 сентября пройдет третий Международный политический форум. Мероприятие проходит под патронатом президента России Дмитрия Медведева и привлекает спикеров самого высокого уровня. О том, какие темы будут затронуты в этом году, в интервью "России-24" рассказал один из активных участников форума – исполнительный директор правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

"Третий ярославский форум посвящен проблеме современного государства в эпоху социального многообразия, – рассказал он. – В какой-то момент казалось, что мир станет плоским, история закончилась, что западная цивилизация, которая, как считалась, победила в холодной войне, и определит лицо будущего мира". Однако мир становится все более объемным и сложным, потому что во многих государствах возобновляется интерес народа к своим корням.

"Национализм набирает силу во всем мире, хотим мы того или нет. Усложняется социальная структура общества, появляются новые социальные группы, многие из которых часами живут в Интернете, и представляют собой новое, сложное транснациональное глобальное сообщество, оказывающее очень большое влияние на то, что происходит в каждой отдельной стране", – продолжил Никонов. В качестве примера он привел "Революцию Твиттера" – события, развернувшиеся в странах Ближнего Востока. Эти события также будут обсуждаться на форуме, отметил он.

По косвенным признакам можно судить, что Международный политический форум весьма интересен и за рубежом. "Ярославский форум будет в значительной части транслироваться всеми ведущими глобальными теле- и радиосетями. Интерес достаточно велик, хотя Ярославскому форуму еще предстоит войти в число избранных форумов, которые на планете происходят", – сказал Никонов. По его словам, форум уже стоит в числе важнейших конференций, но пока масштабы Давоса – это та цель, которую предстоит достичь.

Ожидается присутствие на форуме президента Турции Абдуллы Гюля, одного из лидеров КНР, запланировано также выступление Дмитрия Медведева. Кроме того, в форуме примут участие многочисленные эксперты, в том числе, нобелевские лауреаты. "На нынешнем форуме зарегистрировалось больше представителей СМИ со всего мира, чем участников", – отметил Никонов.

Исполнительный директор правления "Русского мира" добавил, что сам он возглавит на форуме секцию посвященную проблемам государства в мультиэтническом и мультикультурном обществе.