Холодный циклон испортит россиянам выходные

Лето прошло. Синоптики говорят, что жары больше не будет. Зато впереди сразу два бабьих лета. Точные сроки синоптики не называют, но отмечают, что наиболее активным бабье лето будет на юге Западной Сибири. А какими будут предстоящие выходные, "Утру России" рассказала синоптик Елена Волосюк.

Лето прошло. Синоптики говорят, что жары больше не будет. Зато впереди сразу два бабьих лета. Точные сроки синоптики не называют, но отмечают, что наиболее активным бабье лето будет на юге Западной Сибири. Температура там будет держаться на отметке +25. А какими будут предстоящие выходные, "Утру России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, в Центральных областях страны погодные события будут развиваться довольно драматично. Дневные температуры вне Черноземья ожидаются в пределах 18-23 градусов. Лишь в Центрально-Черноземных областях до 25 тепла.

В воскресенье, когда столичный регион будет пересекать холодный циклон, погода будет самой ненастной. С северными ветрами сюда начнет поступать сырой прохладный воздух. И тогда уже дневные температуры в Центрально-Черноземных областях не превысят 15-20 градусов.

Холодный воздух, который принес этот циклон, докатился и до вершин Кавказа. В субботу 23-28, в воскресенье – 25-30. Локальные грозовые дожди по сравнению с предыдущими днями станут слабее, сообщила Волосюк.

Обосновавшийся на севере и северо-востоке Европейской России холодный циклон, останется здесь на все выходные. В регионе по-прежнему не жарко. В Архангельской области, на юге Республики Коми максимум 13-18 градусов, а к северу еще прохладнее, есть угроза ночных заморозков.

Всего на 2-3 градуса теплее в республиках Поволжья. Там в выходные небольшие кратковременные дожди, информировала синоптик.

Жителям Уральского региона тоже пора забыть о той жаре, которая отмечалась еще в первые дни недели. И в предстоящие выходные погода здесь будет неустойчивой, ожидаются небольшие кратковременные дожди и далеко не везде столбики термометров поднимутся до 20-градусной отметки.

По такому же сценарию будут развиваться погодные события и на просторах Сибири. В частности на западе и юге Сибири небольшие кратковременные дожди, преобладающий температурный фон 13-18. Еще холоднее в северных районах, там всего плюс 7-12 и пронизывающий северо-восточный ветер.

На восток и юго-восток региона распространяется очень теплый воздух из Средней Азии. В предстоящие дни самым теплым местом на карте страны окажется Забайкалье и Бурятия. Там воздух разогреется до 30-35. Тепло начнет поступать на территорию Якутии, в Магаданскую область, улучшится погода на Камчатке.

Что касается юга Дальнего Востока здесь погодная картина очень пестрая, заметила Елена Волосюк. На юге Хабаровского края из-за частных дождей и обилия облаков от 18 до 23 градусов, в воскресенье дождей будет меньше.

В Приморье очень хорошая, спокойная и тихая погода, небольшие дожди ожидаются лишь на севере края, и преобладающий фон дневных температур плюс 22-27.