Экс-глава eBay стала новым гендиректором Hewlett-Packard

Новым генеральным директором Hewlett-Packard назначена Мег Уитмен, ранее возглавлявшая eBay в течение десяти лет. На этой должности она сменила Лео Апотекера, который руководил HP менее года. Уитмен подчеркнула, что при ней HP не будет отказываться от производства аппаратного обеспечения.

Новым генеральным директором Hewlett-Packard (HP), одного из крупнейших производителей принтеров и ПК, стала Мег Уитмен, ранее возглавлявшая eBay в течение десяти лет. На этой должности она сменила Лео Апотекера, который руководил HP менее одного года, сообщается в пресс-релизе.

Как заявила Уитмен, окончательное решение о судьбе подразделения по производству ПК будет принято к концу этого года, а не в следующем. В интервью The New York Times она также подчеркнула, что HP не будет отказываться от производства аппаратного обеспечения. Условия отставки Апотекера пока неизвестны. По оценке юристов, общая сумма его компенсации, включая страховку, может составить 38 млн долларов.

Лео Апотекер был назначен гендиректором HP в ноябре 2010-го года. С того времени компания подешевела почти на 40%, причем быстрее всего акции HP стали терять в цене после 18 августа, когда Апотекер объявил об отказе от бизнеса ПК в пользу "облачного" ПО и решений для бизнеса, а также о покупке британской Autonomy за 11,7 млрд долларов. Перед этим стало известно о провальных продажах планшета TouchPad от возможном отказе HP от мобильной платформы webOS.

До прихода в HP 58-летний топ-менеджер в течение двух лет возглавлял немецкую компанию SAP, одного из крупнейших производителей программного обеспечения в Европе. В HP Апотекер стал преемником Марка Хёрда, который добровольно ушел в отставку из-за подозрений в сексуальных домогательствах на рабочему посту.

55-летняя Мег Уитмен стала четвертым по счету главой HP за последние десять лет. С 1980-х она работала в ряде крупных компаний, включая The Wall Street Disney Company, Dreamworks и Procter & Gamble. С 1998-го по 2008-й Уитмен занимала пост президента и главного исполнительного директора eBay. За десять лет пребывания в должности топ-менеджер превратила интернет-аукцион в одну из самых успешных компаний Кремниевой долины - штат eBay был увеличен с 30 человек до 15 тысяч сотрудников, а ежегодная прибыль - с 4 млн долларов до 8 млн долларов.

Также по теме:
Hewlett-Packard присоединилась к "похоронам ПК"
HP надеется оснастить платформой webOS бытовые приборы и автомобили
Не убил. Конкурент iPad от Hewlett-Packard разочаровал экспертов
Бывший глава HP может стать "вторым номером" в Oracle
Ушел в отставку глава Hewlett-Packard