Российский фондовый рынок продолжил падение в четверг на негативном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 2,1% до 1620,68 пункта. Индекс РТС снизился на 2,41%, составив 1855,69 пункта.

На ФБ ММВБ упали акции "Газпрома" (-3,1%), ВТБ (-0,9%), Сбербанка (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-2,5%), и "Роснефти" (-2,5%). Лидерами падения стали бумаги "Ростелекома" (-6,35%).

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает, что российский рынок вновь тянется за фьючерсами на индексы США, теряющими порядка процента. "Ранее негативные сигналы с рынка США нивелировались стабильными ценами на нефть, но сегодня и фьючерсы на нефть активно снижались, нацелившись на нижнюю границу бокового тренда. Негатив поступал из Европы, где ньюсмейкером стала одна из проблемных стран, а именно Испания. Сегодня были размещены испанские гособлигации, итоги размещения стали отрицательным фактором для рынков", - указывает она.

По словам аналитика, российский рынок не удержал поддержку в виде 1650 пунктов по индексу ММВБ, индикатор опустился к уровням конца июня. "От максимума года индекс ММВБ уже скорректировался более чем на 6%. Таким образом, российский рынок также перепродан, как и рынок США. Именно из-за сильной перепроданности "медведи" могут приостановить дальнейшие распродажи, а рынки перейдут в руки "быкам". На рынке США перепроданность крайне высокая, в связи с чем, индексы имеют шанс отскочить внутри сессии, и "лонги" на российском рынке можно переносить", - считает Лесина.

"Для российского рынка дополнительным негативным фактором является сырьевой рынок - фьючерсы на нефть марки Brent сегодня снижаются, что связано со слабой статистикой, что свидетельствует о возможном снижении спроса на "черное золото", - добавляет она.