Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

"Фукусима" не была рассчитана на 15-метровые волны

Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Защитные и аварийные системы японской АЭС "Фукусима-1" не были рассчитаны на силу мартовского цунами, высота волн которого превышала 15 метров. Таков один из основных выводов, которые содержатся в промежуточном докладе об аварии на станции, который представила компания-оператор Tokyo Electric Power.

Защитные и аварийные системы японской АЭС "Фукусима-1" не были рассчитаны на силу мартовского цунами, высота волн которого превышала 15 метров. Таков один из основных выводов, которые содержатся в промежуточном докладе об аварии на станции, который представила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Высота цунами, которое стало причиной аварии на АЭС, была гораздо больше ожидаемой", - отметил исполнительный президент компании Масао Ямадзаки.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, предпринятых в целях обеспечения безопасности станции предупредительных мер оказалось недостаточно, поэтому удар стихии и привел в итоге к утечке радиоактивных материалов.

11 марта на северо-востоке Японии в результате землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним разрушительного цунами была выведена из строя система охлаждения "Фукусима-1". Этот сбой и стал одной из главных причин нарушений в работе энергоблоков станции.