В центре Нью-Йорка зажгли рождественскую гирлянду из 30 тысяч ламп

В центре Нью-Йорка, на площади Рокфеллер-плаза, зажгли главную рождественскую ель страны. Зелёная 23-метровая красавица окутана гирляндой из 30 тысяч энергосберегающих лампочек – это почти 11 километров света. А верхушку ёлки украсили гигантской хрустальной звездой диаметром почти 3 метра.

В центре Нью-Йорка, на площади Рокфеллер-плаза, зажгли главную рождественскую ель страны. Зелёная 23-метровая красавица окутана гирляндой из 30 тысяч энергосберегающих лампочек – это почти 11 километров света. А верхушку ёлки украсили гигантской хрустальной звездой диаметром почти 3 метра – подарок от мастеров австрийской компании Swarovski.

Теперь ёлка будет сверкать огнями до 7 января, после чего её распилят и отвезут в приюты. Традиция установки рождественской ели в центре Большого яблока появилась ещё в начале тридцатых годов прошлого столетья. В 1936 году у подножья дерева разбили искусственный каток. До сих пор это одно из самых популярных развлечений для жителей и гостей мегаполиса на рождественские праздники.