В субботу пройдет третье экстренное заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии в египетской столице. Главы Министерства иностранных дел крупнейшей межарабской организации вновь рассмотрят обстановку в этой стране и ход выполнения сирийским руководством плана ЛАГ по урегулированию разгоревшегося там внутриполитического кризиса.
Эта "дорожная карта", безоговорочно принятая в начале текущего месяца Дамаском, в частности, предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога. Большинство представителей разрозненной сирийской оппозиции за рубежом сразу же заявили о том, что не намерены тратить время на заранее обреченные на провал переговоры с сирийским режимом. Они вновь повторили свое требование к президенту Башару Асаду начать процесс мирной передачи власти и немедленно уйти в отставку. В то же время внутренняя оппозиция настроена менее враждебно и неоднократно заявляла, что готова дать шанс посредническим усилиям ЛАГ.
На этом фоне арабские телеканалы и западные СМИ ежедневно сообщают о множестве убитых и раненых в результате репрессий правящего режима в Сирии в нарушение межарабского плана. В свою очередь, власти Сирии настаивают на том, что армия и спецслужбы проводят операции против терроризирующих население вооруженных исламских экстремистов и мятежников из числа военнослужащих, перешедших на сторону противников режима. Официальный Дамаск также призвал не торопиться с суждением в отношении выполнения им инициативы ЛАГ, поскольку сложившаяся ситуация не позволяет сделать это сиюминутно.
В пятницу ряд представителей, как внутренней, так и зарубежной оппозиции, провели встречу с членами комитета ЛАГ по Сирии под руководством премьер-министра и министра иностранных дел Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани. Переговоры прошли за закрытыми дверями, и об их итогах не сообщалось. Кроме того, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби принял делегацию так называемых "координационных комитетов сирийской революции", которые потребовали от участников заседания заморозить членство Сирии в Лиге арабских государств, выдворить послов нынешнего режима из арабских столиц и признать Сирийский национальный совет единственным законным представителем народа, передает ИТАР-ТАСС.
Со своей стороны, постоянный представитель Сирии при ЛАГ Юсеф Ахмед передал секретариату организации послание от руководства страны, заявившего в нем о готовности принять межарабскую делегацию и оказать ей всяческое содействие. Он также подчеркнул приверженность Дамаска плану Лиги и готовность претворить в жизнь все его положения.