Wi-Fi: мужское здоровье в опасности

Биологи из Аргентины предупреждают активных пользователей беспроводных интернет-сетей, что исходящее от Wi-Fi передатчиков излучение не самым лучшим образом сказывается на их мужском здоровье. Ученые рекомендуют как можно реже ставить ноутбук на колени и не носить смартфоны в кармане брюк.

Биологи из Аргентины предупреждают активных пользователей беспроводных интернет-сетей, что исходящее от Wi-Fi передатчиков излучение не самым лучшим образом сказывается на их мужском здоровье. Ученые рекомендуют как можно реже ставить ноутбук на колени и не носить смартфоны в кармане брюк, сообщает Reuters.

Группа исследователей из аргентинского университета в Кордове утверждает, что длительное пребывание мужчин в зоне действия Wi-Fi плохо сказывается на качестве их спермы. Биологи провели следующий эксперимент: взяли по два анализа семенных клеток у 30 доноров, а затем поставили одну группу баночек с генетическим материалом рядом с раздающим Интернет ноутбуком, а другую – в аналогичное помещение, но без компьютера. Спустя четыре часа аргентинские ученые под руководством доктора Конрадо Авендано сравнили качество спермы в двух группах емкостей.

Оказалось, что подвижность сперматозоидов, находившихся в зоне действия беспроводного Интернета, за 4 часа снизилась на 25%, а у 9% клеток наблюдались повреждения в ДНК. При этом активность сперматозоидов во второй группе упала на 14%, а повреждения ДНК были зафиксированы лишь в 3% клеток. Интересно, что ощутимой разницы по числу погибших сперматозоидов в обеих группах зафиксировано не было. Аргентинские ученые утверждают, что исходящее от Wi-Fi передатчиков электромагнитное излучение вредно для мужского здоровья, они советуют по возможности ставить ноутбук на стол, а не держать его на коленях, и не класть смартфоны в карманы брюк.

В справедливости выводов билогов из университета Кордовы попытались разобраться специалисты британской "Организации по защите здравоохранения" ("Health Protection Agency" или "HPA"), сообщает BBC. Эксперты утверждают, что хотя с заключением аргентинских ученых поспорить сложно, мужчинам не стоит впадать в панику. Излучение, исходящее от Wi-Fi передатчиков, все же достаточно слабое, поэтому вряд ли способно серьезно повлиять на репродуктивную способность представителей сильного пола. По словам экспертов из HPA, сперматозоиды, находясь вне человеческого тела, подвержены влиянию многих факторов. Поэтому не факт, что именно электромагнитное излучение стало причиной снижения их жизнеспособности.

Впрочем, британские специалисты согласны со своими аргентинскими коллегами, что ноутбуки и мобильные устройства, способные ловить Wi-Fi, лучше как можно реже класть себе на колени.