Лучшим телеведущим года стал Михаил Зеленский

В столице наградили победителей ежегодного конкурса "МОСКВА медиа", признанных лучшими журналистами уходящего года. В номинации "Лучший телеведущий" победу одержал ведущий канала "Россия 1" Михаил Зеленский. Премия "Персона "МОСКВА медиа" досталась столичному мэру Сергею Собянину за поддержку СМИ.

В столице наградили победителей ежегодного конкурса "МОСКВА медиа", признанных лучшими журналистами уходящего года.

В номинации "Лучший телеведущий" победу одержал ведущий программы "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" Михаил Зеленский, а лучшей телеведущей 2011 года признана ведущая программы "Новости Содружества" на телеканале "Мир" Татьяна Алексеева. Специальная премия "Персона "МОСКВА медиа" досталась столичному мэру Сергею Собянину, которого, как объясняет жюри, отметили за развитие и модернизацию городских СМИ, в этом году получивших большую поддержку властей.

В этом году организаторы конкурса добавили две новые премии: "70 лет битве за Москву" и "Православный взгляд". Лауреатом первой стала корреспондент телеканала "Доверие" Ольга Адаева, сделавшая серию исторических репортажей о подмосковных сражениях 1941 года. Вторая премия была вручена за освещение общественно значимых событий страны через призму православного мировоззрения, и ей удостоилась журналист газеты "Московские новости" Наталья Лосева, которая представила на конкурс материал о людях, пожелавших приложиться к Поясу Богородицы и не пожалевших времени, чтобы попасть в Храм.

Работы журналистов, подавших заявки (а их было почти 250), оценивало жюри, в состав которого вошли не только журналисты, но и представители государственной власти и видные общественные деятели. Несмотря на то, что конкурс называется "МОСКВА медиа", организаторы приглашают к участию не только столичных журналистов, но и их региональных коллег. Вообще, конкурс, сделанный журналистами для журналистов, не стал отраслевым мероприятием "для своих", а заинтересовал людей самых разных профессий.

Конкурс "МОСКВА медиа" стартовал в 2010 году при поддержке правительства Москвы. Тогда в нем приняли участие около 100 журналистов из разных регионов страны. В номинации "Радио" победу одержала радиостанция "Коммерсант ФМ", в категории "Телевидение" победителями стали ведущие телеканала "ТВ Центр", а обладателем специальной премии "Персона "МОСКВА медиа" 2010" стал известный телерадиоведущий Антон Комолов.