Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Главная площадь Пхеньяна встретила гроб с телом Ким Чен Ира рыданиями


фото EPA

В Северной Корее сегодня прощаются с Ким Чен Иром. На центральной площади в Пхеньяне собрались десятки тысяч людей, чтобы отдать последние почести "вечному лидеру".

В Северной Корее сегодня прощаются с Ким Чен Иром. На центральной площади в Пхеньяне собрались десятки тысяч людей, чтобы отдать последние почести "вечному лидеру".

На площади были построены войска, представляющие все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянскую красную гвардию. Там же за военным оцеплением находились тысячи представителей общественности.

Первым на площадь въехал черный лимузин с портретом Ким Чен Ира, за ним – машина с гигантским венком и, затем – катафалк, на крыше которого был установлен закрытый гроб. Новый лидер КНДР Ким Чен Ын с непокрытой головой шел справа от катафалка с гробом отца, такие кадры показало сегодня Центральное телевидение Пхеньяна.

При въезде кортежа на площадь все военные склонили головы, из толпы гражданских лиц донеслись громкие рыдания и крики скорби. Шагавший рядом с катафалком Ким Чен Ын отдал приветствие войскам, приложив руку к непокрытой голове. За ним у машины следовал заместитель председателя Госкомитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк. Вдоль левого борта катафалка шли трое военных. За катафалком церемониальным шагом двигалось подразделение траурного караула с никелированными автоматами в руках, их окружали военные вездеходы. Кортеж замыкали десятки "Мерседесов" с представителями руководства партии, вооруженных сил, государственных органов КНДР. За ними двигались грузовики с венками.
После площади Ким Ир Сена кортеж, не останавливаясь, вышел на улицы Пхеньяна. Вдоль трассы стоят сотни тысяч рыдающих жителей города, передает ИТАР-ТАСС.

Программа траурной церемонии полностью не обнародована, однако известно, что завершится она 29 декабря. Сообщается, что тело Ким Чен Ира забальзамируют – специально для этого в Корею из России пригласили группу экспертов. И поместят в мавзолей, рядом с телом его отца Ким Ир Сена. На завтра в Пхеньяне запланирован всенародный траурный митинг. В нем примет участие не менее ста тысяч человек. В столице и в других городах будут произведены прощальные залпы салютов. Люди почтят память "вечного лидера" тремя минутами молчания.