Российско-турецкие отношения находятся на подъеме, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Несмотря на то, что прошлый год выдался непростым, тем не менее для наших отношений он был удачным", – сказал Медведев.

Россия и Турция ставят перед собой амбициозные цели и намерены диверсифицировать сотрудничество в энергетической сфере. Об этом заявили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Встреча состоялась в подмосковной резиденции в Барвихе.

Медведев подчеркнул, что "российско-турецкие отношения находятся на подъеме". "Это действительно отношения стратегических партнеров. Несмотря на то, что прошлый год выдался непростым, тем не менее для наших отношений он был удачным", – сказал Медведев

"Мы успешно развивали торгово-экономическое сотрудничество, которое, несмотря на некоторое падение объемов, все-таки является весьма и весьма значительным, и даже поставлены амбициозные цели на ближайшую перспективу", – отметил он.

Медведев напомнил, что Россия и Турция реализуют крупные проекты, в частности в энергетике, а также в других сферах. "Мы этому очень рады, считаем, что здесь у нас очень серьезная большая кооперация", – сказал Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев выразил надежду на то, что в ходе нынешнего визита Эрдогана Россия и Турция смогут сделать еще один шаг, "чтобы упрочить отношения между нашими странами". "Это необходимо для решения очень сложных проблем, в том числе региональных проблем, по которым мы с вами ведем постоянные консультации. Наши страны – соседи, и от того, насколько близки наши позиции, зависит микроклимат в нашем регионе", – подчеркнул президент России.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что отношения Турции и России достигли кульминационной точки. "Наблюдается диверсификация направлений этих отношений. В политическом, экономическом, оборонном плане развивается целенаправленное сотрудничество", – отметил премьер-министр Турции. "Вы правильно отметили, что сфера энергетики имеет очень важное значение. В этом плане у нас наблюдается образцовое сотрудничество. Мы верим, что сможем развить разнообразное сотрудничество в различных направлениях – не только в природном газе, но и в сфере нефти, нефтепродуктов есть целая серия возможностей", – подчеркнул он.

Эрдоган также отметил, что в двустороннем сотрудничестве предстоят "очень важные шаги в сфере создания и сооружения инфраструктуры".