Последняя гастроль Хиддинка

Гус Хиддинк отказал "Cтарой синьоре"
В среду сборная России проведет свой последний матч под руководством Гуса Хиддинка. Соперником россиян станет команда Венгрии. Встреча пройдет в венгерском городе Дьоре.

В среду сборная России проведет свой последний матч под руководством Гуса Хиддинка. Соперником россиян станет команда Венгрии. Встреча пройдет в венгерском городе Дьоре.

Прощание сборной России с неоднозначным, одним из самых ярких тренеров в истории пройдет довольно буднично. Ничего не значащий матч. До отборочного турнира первенства Европы еще далеко, и кто будет работать с российской сборной? Ни россияне, ни венгры в ЮАР не едут. Простая пауза. Разве что тренер сборной Венгрии голландец Эрвин Куман получит возможность сдать экзамен своему знаменитому соотечественнику, а может и обыграть его. Кстати, именно чемпион Европы-88 старший из братьев Куманов настоял, чтобы соперником венгров была именно российская команда.

Настроения в сборной России соответствуют событию - Гус уходит. "Не знаю, будем ли мы еще играть в мае - июне и останется ли к тому времени Гус, но ощущение проводов действительно есть. Недаром Хиддинк собрал сейчас только своих проверенных бойцов. Так что к отличному настроению от встречи с партнерами по сборной примешивается изрядная доля грусти. Хотя уверен: даже после того, как Гус уйдет, мы продолжим так или иначе общаться с ним. С Венгрией нужно сыграть как можно лучше - и для тренера, и для самих себя. Тем более что костяк команды наверняка останется прежним, а для воспитания победного духа выигрыш лишним не бывает", - заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс" Роман Павлюченко. Он разыгрался в лондонском "Тоттенхэме" - в последних трех матчах забил пять мячей.

"Могу о нем сказать только положительное. С ним мы поднялись достаточно высоко. Люди по-другому стали смотреть на нас. За это хочу его поблагодарить. И наверняка не я один. Как тренер Хиддинк все уже доказал всему миру. И где он дальше будет работать, решать ему. Кот-д'Ивуар? Думаю, нам стоит уделять больше внимания себе. У нас своя сборная и своя судьба. И мы в ЮАР, увы, не едем", - цитириует Дмитрия Торбинского "Спорт-Экспресс".

Сборная России в ЮАР не едет, а Хиддинк, скорее всего, отправится туда не в качестве зрителя. Он может возглавить сборную Кот-д'Ивуара. Бывший наставник Вахид Халилходжич уже уволен, и для подписания контракта с Хиддинком осталось уладить небольшие формальности. Гус поедет на свой четвертый чемпионат мира с четвертой по счету командой. Три предыдущих раза он добивался успеха - четвертые места с командами Голландии и Южной Кореи и выход из группы команды Австралии. Теперь Хиддинк постарается сделать то же самое со своими хорошими знакомыми по работе в "Челси" Дидье Дрогба и Саломоном Калу.

После чемпионата мира Хиддинка ждет новое место работы - сборная Турции, где он заменит весьма известного и уважаемого специалиста Фатиха Терима. В турецкой прессе просочилась неофициальная информация, что Терим может возглавить сборную России. Может получиться оригинальная рокировка бронзовых призеров последнего чемпионата Европы.