В России отмечают Международный женский день

В России  Международный Женский день - один  из самых любимых праздников.  Женщины в этот день обязательно получают цветы и подарки
В России отмечают Международный женский день, который неразрывно связан с именем немецкой социалистки Клары Цеткин: в 1910 году она предложила ежегодно отмечать этот праздник.

В советской России день 8 марта стал праздником лишь после революции по инициативе Александры Коллонтай. Впрочем, этот весенний праздник отмечают и на постсоветском пространстве. В России Международный женский день - один из самых любимых праздников. Женщины в этот день обязательно получают цветы и подарки, а многие представительницы прекрасного пола 8 марта будут освобождены от своих привычных обязанностей по дому.

А в аэропорту Иркутска для пассажирок, а также встречающих и провожающих самолеты дам, в честь Международного женского дня поют серенады. Каждой дарят лирическую испанскую песню в исполнении музыкантов-марьячи. Романтические серенады под аккомпанемент гитары музыканты исполняют персонально для каждой представительницы прекрасной половины человечества, которая присутствует в здании аэровокзала. Гитаристу в широкополой шляпе подпевает на испанском языке очаровательная девушка в мексиканском костюме. Этот концерт, посваященный дамам, продлится до полудня.

Отмечают Международный женский день и в других странах. Так, в США пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Одним из центральных событий станет прием, который проведут в Белом доме президент США Барак Обама и его супруга Мишель. В ходе торжества предполагается отметить достижения представительниц прекрасного пола из разных стран мира. Среди гостей вечера будут актриса Керри Вашингтон, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, другие известные женщины.Активистки американских женских организаций проведут митинги, шествия и другие мероприятия в десятках городов Соединенных Штатов. При этом им придется постараться совместить участие в этих акциях с выполнением обычных обязанностей дома или на работе: в США 8 марта как национальный праздник не отмечается, а потому является обычным рабочим днем.

Международный женский день отмечают и в Австралии. Представительницы прекрасного пола облачаются в одежды зеленого и фиолетового цветов и получают в знак любви, нежности и уважения цветочные букеты от своих мужей, сыновей, коллег.История австралийского "женского дня" уходит в далекий 1928 год, когда феминистски настроенные дамы устроили на улицах Сиднея "марш пустых кастрюль", призывая к уравниванию своих прав с мужчинами. Среди предъявляемых требований уже тогда женщины заявляли о повышении заработной платы, введении полного рабочего дня взамен частичной занятости, пособия по безработице и ежегодно оплачиваемого отпуска. Официально Восьмое марта было признано на континенте лишь в 1974 году, когда премьер-министр Гофф Уитлем объявил об участии Австралии в программе ООН, провозгласившей тогда Международный год женщины. С тех пор отмечаемое во многих странах мира событие на континенте ежегодно растягивается на неделю, а то и месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.