Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

Рабочая группа займется урегулированием ситуации вокруг "Речника"

Президент поручил правительству создать рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг московского поселка "Речник". Федеральным и московским властям рекомендовано рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения судебных актов.

Президент России Дмитрий  Медведев поручил правительству РФ до 1 апреля создать  межведомственную рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг московского поселка "Речник". До завершения ее работы федеральным и московским властям  рекомендовано "рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения  судебных актов, либо о приостановлении  исполнительных действий по инициативе взыскателя".

Перечень поручений главы государства, утвержденный на  основе предложений Генпрокуратуры и Контрольного управления  президента, опубликован на официальном сайте Кремля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

21 января на основании судебных решений начался снос строений в московском поселке "Речник" на западе города. За это время строительная техника освободила 17 земельных участков, на которых было расположено 22 строения. Еще 15 дел находятся в производстве.

Конфликт в "Речнике" возник по причине того, что в 50-е годы прошлого века земля здесь выдавалась жителям под садоводство, однако на этих участках стали строиться полноценные дома. В декабре 2006 года поселок решением московских властей оказался на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", что также накладывает ограничения на появление в этой зоне капитальных строений. Жители поселка утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни у кого.

Для защиты своих домов жители "Речника" устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста. Пользователи земельных участков также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" собрались подать иски в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Общественная палата РФ открыла для жителей " Речника" бесплатную общественную приемную.