Тема:

Вручение Grammy 3 года назад

Владимир Ашкенази: о своей победе я узнал из теленовостей

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин стали победителями самой престижной музыкальной награды – "Грэмми". В интервью каналу "Россия 24" Владимир Ашкенази рассказал, что награда стала для него неожиданностью.

Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин стали победителями самой престижной музыкальной награды – "Грэмми". Они получили золотые граммофоны за исполнение российской классики – концертов Прокофьева.

Обладатель золотого граммофона дирижер Владимир Ашкенази в интервью каналу "Россия 24" рассказал, что о своей победе узнал только сегодня утром из теленовостей. Награда стала для него полной неожиданностью.

"Обычно я не слежу за этим, поэтому мне даже не было известно, что мы стали победителями. Но я очень рад, что мы получили премию, это способствует развитию классической музыки", – отметил Ашкенази.

Однако, по словам дирижера, заслуга его в этом небольшая. "Я дирижировал, а не играл. Это Евгению Кисину большой почет, не мне. Мне аккомпанировать было очень легко, это небольшая заслуга для меня. Я очень рад, что Кисин обогнал других, это заслуженно, он замечательный пианист", – подчеркнул Владимир Ашкенази.

"Три года назад Евгений Кисин просил меня записать ему два концерта Прокофьева. Но найти время было очень трудно из-за наших графиков, которые мы планируем за год-два вперед. Однако концерты мы записали очень быстро, потому что с Кисиным очень легко работать, он играет профессионально, замечательно, и ведет себя тоже как профессионал", – констатировал дирижер Владимир Ашкенази.