Сегодня послы сразу 11 государств – от Австрии до Островов Фиджи – вручили верительные грамоты Дмитрию Медведеву. Считается, что после этого ритуала главы дипмиссий официально приступают к своим обязанностям. Обращаясь к дипломатам, президент рассказал, как Россия будет строить отношения с другими государствами и напомнил об инициативе подписания нового договора о европейской безопасности.
О верительных грамотах всегда говорят во множественном числе – русскому уху может и не совсем привычно, но таков уж дипломатический протокол. Хотя грамота, конечно, у каждого посла, ожидающего в Александровском зале Кремля аудиенции Дмитрия Медведева, в руках всего одна. Письмо от главы государства с просьбой "верить" своему представителю.
Детали церемонии не меняются с годами. Дипломаты по очереди подходят к президенту, вручают документ, за это время фотограф успевает сделать официальный снимок. С этого момента каждый из вновь назначенных послов официально вступает в должность. Выступать с речами не принято, по протоколу это право есть только у Дмитрия Медведева. В этом году он обращается к дипломатам впервые.
"2010 год завершает первое десятилетие XXI века, с приходом которого все мы связывали многие позитивные ожидания. Для России это был сложный период, период серьёзных испытаний. Наши главные усилия были направлены на укрепление демократических основ нашего государства, на создание современной высокотехнологичной экономики, на последовательный рост уровня жизни населения страны", – рассказал вновь назначенным послам Дмитрий Медведев.
Речь президента переводят только на один язык – английский, всё ещё основной язык дипломатии.
"Сегодня можно констатировать, что современное мировое сообщество действует всё более солидарно и ответственно в решении актуальных проблем международной повестки дня. Взять хотя бы проблему финансового кризиса, с которым мы все сегодня боремся. На принципиально новый уровень выходит взаимодействие стран в достижении стратегических целей развития, в обеспечении экономического роста и технологической модернизации. Важнейшей задачей остаётся реформирование механизмов, которые обеспечивают глобальную и региональную безопасность, всё большей поддержкой, и мне это отрадно осознавать, пользуется и ряд наших идей, в том числе российская инициатива о выработке нового юридически обвязывающего договора о европейской безопасности. Его заключение могло бы стать хорошим примером и для других регионов мира", – продолжил Медведев.
На аудиенцию прибыли 11 послов, каждого доставил на место представительский "ЗиЛ" из кремлёвского гаража. Пятеро посланников монархов – из Омана, Иордании, Лесото, Монако и тихоокеанского островного королевства Тонга, шестеро представителей республик: Австрии, Армении, Замбии, Малави, Нигера и Фиджи. Большинство присутствующих выбрали строгий стиль одежды, право явиться в национальных одеяниях оставили за собой дипломаты из Тонга, Омана и Нигера. После того, как официальная часть подошла к концу, Дмитрий Медведев уделил каждому из дипломатов по паре минут своего времени – за бокалом традиционного шампанского.




















































































