16-й кинофестиваль "Литература и кино" открылся в Гатчине. В этом году в основную конкурсную программу фестиваля вошли экранизации литературных произведений, созданные в последнее время. Победители фестиваля получат в качестве приза статуэтку, украшенную гранатами.

16-й кинофестиваль "Литература и кино" открылся в Гатчине. В этом году в основную конкурсную программу фестиваля вошли экранизации литературных произведений, созданные в последнее время. Победители фестиваля получат в качестве приза статуэтку, украшенную гранатами.

В кино должно быть все прекрасно – и сценарий, и режиссура, и работа оператора. Именно так, перефразировав Чехова, на гатчинском кинофестивале решили оценивать 30 игровых и неигровых лент. За приз будут бороться известные имена (Карен Шахназаров, Иван Вырыпаев, Игорь Масленников) и начинающие режиссеры, которых большинство. В жюри отмечают, что среди конкурсантов почти нет знакомых фамилий. Тем интересней будет работа. В этом году к жюри игровых и неигровых фильмов присоединится еще одно – литературное.

"Все равно еще нужно вести деятельность в литературном направлении", – говорит гендиректор кинофестиваля Татьяна Агафонова.

В программе – минимум сопутствующих культурных событий и никакого гламура. Только кино.

С последними звуками знаменитой мелодии Мишеля Леграна на сцену кинотеатра "Победа" вышла Катрин Денев. Героине "Шербурских зонтиков" подарили зонтик петербургский и еще один ценный сувенир. От имени губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова вручен истинно мужской подарок прекрасной женщине – бриллиант.

Участие в фестивале – не единственный пункт программы французской актрисы. Поздно вечером для нее устроили персональную экскурсию по Гатчинскому дворцу, начав с подвала и закончив осмотром царской опочивальни. Как оказалось, актриса очень интересуется историей, много знает про Петербург. В этот раз, едва прилетев, она посетила Исаакиевский Собор и Царское Село.

В эксклюзивном интервью "России 24" Денев с сожалением призналась, что программа слишком короткая: "Что касается дворцов, то нужно приезжать еще и осенью, и весной. Но сейчас мне очень понравилось, потому что нет туристов. Огромное удовольствие посмотреть на дворцы зимой!"

Во вторник вечером легендарная актриса откроет ретроспективу французских фильмов, посвященную году Франции в России. Еще одна программа фестиваля – показ картин по произведениям Чехова к 150-летию со дня рождения писателя. Эти картины вне конкурсной программы можно будет увидеть не только в самой Гатчине, но и в некоторых отдаленных селах. У фестиваля появился собственный передвижной кинотеатр.