Тема:

Вертолет накрыло лавиной 14 лет назад

Черные ящики Ми-8, попавшего под лавину, пока не найдены

На туристов и вертолет, доставивший их к месту катания на сноубордах, сошла снежная лавина
Следователям пока не удалось найти черные ящики с вертолета Ми-8, засыпанного лавиной на Камчатке. Доследственная проверка по факту происшествия продолжается. Утром 10 апреля вертолет накрыло лавиной. В результате погибли 10 человек.

Следователям пока не удалось найти черные ящики с вертолета Ми-8, засыпанного лавиной на Камчатке.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре РФ, доследственная проверка по факту авиационного происшествия продолжается. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства предполетной подготовки вертолета, соответствие взлетно-посадочной площадки у подножия горы условиям приема вертолета, обеспечение экипажа судна информацией о состоянии места выбранной стоянки. С этой целью изучается документация, берутся объяснения с работников собственника вертолета.

Утром 10 апреля вертолет, принадлежащий авиационной компании "Камчатские авиалинии", вылетел в район озера Начикинское Елизовского района Камчатского края. На его борту находились три члена экипажа и 15 пассажиров. Во время стоянки у подножия одной из гор вертолет был накрыт лавиной. Погибли бортмеханик и второй пилот, а также восемь туристов. Два человека, включая командира экипажа вертолета, получили тяжелые травмы, шестеро туристов не пострадали.