На главный парад Победы приедут 1500 участников войны

На парад Победы будут приглашены 1500 ветеранов, проживающих в РФ. Об этом на заседании оргкомитета "Победа" заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Прямую трансляцию заседания вели "Россия 24" и Вести.Ru.

На парад Победы будут приглашены 1500 ветеранов, проживающих в РФ. Об этом на заседании оргкомитета "Победа" заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Прямую трансляцию заседания вели "Россия 24" и Вести.Ru.

Основные мероприятия, по словам Кожина, начнутся 8 мая. В этот день состоится торжественное открытие памятной стелы городам воинской славы в Александровском саду в Москве. Управделами президента отметил, что при начале работ по созданию памятной стелы "выявилась насущная необходимость комплексной реконструкции всего мемориала Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены". Потребовался временный перенос Вечного огня на Поклонную гору. Первый этап этих работ завершен, и 23 февраля президент РФ вновь зажег Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата.

Особое внимание оргкомитет уделяет вопросу участия в праздновании Дня Победы участников и ветеранов войны. Планируется, что в событиях 9 мая этого года примут участие порядка 25 тысяч человек, без учета Москвы.

"Учитывая преклонный возраст ветеранов, с 1 января во всех регионах России проводится их углубленное медицинское обследование, – заявил Кожин. – Все ветераны, которые в дни празднования будут передвигаться по стране, будут иметь при себе специальные медкнижки, которые позволят в любой момент, в любом городе оказать им необходимую медицинскую помощь".

По словам Кожина, на парад Победы в Москве планируется пригласить1500 участников войны, проживающих в России, с сопровождающим лицом. В том числе 200 человек будут приглашены из ближнего и дальнего зарубежья.

Организацией встречи ветеранов, их транспортным обслуживанием и размещением будут заниматься министерство обороны и транспортные организации Москвы. Ветераны и сопровождающие их лица будут размещаться в подмосковных домах отдыха, принадлежащих Минобороны. Аналогичными вопросами размещения и иного обслуживания ветеранов из ближнего и дальнего зарубежья будет заниматься Управление делами президента РФ.

Кожин отметил, что все передвижения ветеранов между регионами с 3 по 12 мая будут бесплатными. Оргкомитет рекомендовал главам субъектов РФ по мере возможности осуществить такой же порядок передвижения ветеранов в рамках одного субъекта. По окончании парада Победы в Москве в Большом Кремлевском Дворце состоится прием от имени президента РФ для ветеранов и глав иностранных государств и правительств.