НАСА планирует посадить корабль "Индевор"

Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Завершается космическое путешествие американского шаттла "Индевор". В воскресенье вечером в 22:20 по времени Восточного побережья США корабль многоразового использования должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Однако этому может помешать плохая погода.

Завершается космическое путешествие американского шаттла "Индевор". В воскресенье вечером в 22:20 по времени Восточного побережья США корабль многоразового использования должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Однако этому может помешать плохая погода. Тогда посадка шаттла будет перенесена на более позднее время.

По данным метеорологов, на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье вечером ожидаются сильные дожди и низкая облачность. Но у "Индевора" есть еще несколько возможностей для посадки. Он может приземлиться на флоридском космодроме в воскресенье в 23:55 по времени Восточного побережья США, а также на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния сегодня в 01:25 по времени Восточного побережья США или в 03:00 по времени Восточного побережья США.

Однако вероятность хорошей погоды в запланированное время посадки как во Флориде, так и в Калифорнии, отмечают метеорологи, составляет лишь 50 процентов.

Астронавты "Индевора", которые проснулись в воскресенье в 14:14 по времени Восточного побережья США, сейчас ведут подготовку к посадке "челнока". Они провели плановые проверки бортовых систем, а также скафандров, в которые астронавты облачаются для возвращения на Землю.

В любом случае, как сообщили в НАСА, "Индевор" должен совершить посадку не позднее ближайшего вторника, так как на шаттле к этому времени будут на исходе запасы кислорода. В этот день существует еще резервная возможность посадить "челнок" на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Однако этот вариант рассматривается для приземления шаттла только в крайнем случае, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сайте Вести.Ru в 5:00 смотрите прямую трансляцию возвращения шаттла "Индевор" на Землю.