Ан-12 рухнул на Филиппинах из-за отказа двигателя

Транспортный самолёт Ан-12 упал на рисовое поле в 35 километрах от столицы Филиппин. По предварительной версии, на борту начался пожар, пилоты попытались совершить аварийную посадку, но не сумели из-за отказа двигателя.

На Филиппинах разбился транспортный самолёт Ан-12. Машина упала на рисовое поле в 35 километрах от Манилы. По предварительной версии, на борту начался пожар, пилоты попытались совершить аварийную посадку, но не сумели. В экипаж входили россияне, двое из них и гражданин Болгарии погибли.

До места назначения – аэропорта Кларк в Маниле – Ан-12 не дотянул 35 километров. Экипаж, в который входило трое россиян, выбрал местом для аварийной посадки рисовое поле в окрестностях одной из деревень. Приземление вышло жёстким, самолёт взорвался.

"Ан-12" может садиться на грунт, в том числе и на подобном поле. Экипаж был квалифицированный. Катастрофа означает, что пилоты столкнулись в воздухе с серьёзными техническими неполадками. В результате аварии погибли два российских бортинженера Николай Баннев и Вадим Якимов, а также гражданин Болгарии.

"По предварительной информации, авиакатастрофа произошла при попытке аварийного приземления, вызванного возгоранием проводки на борту самолета и последующей остановкой одного из двигателей. По имеющимся сведениям, на борту грузового самолета находился экипаж из шести человек. Трое погибли: Николай Баннев, Вадим Якимов и Святослав Дечевский. Филиппинские власти уже начали расследование, на месте находится представитель российского посольства", – заявил Дмитрий Ломакин, пресс-атташе посольства РФ в республике Филиппины.

Прибежавшие на место катастрофы местные крестьяне спасли из горящего самолёта троих лётчиков – российского пилота Юрия Точеного, а также двоих граждан Узбекистана. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

"Часов в восемь или девять вечера раздался мощный взрыв. Мы пошли посмотреть. Обнаружили тут трех живых пилотов и перенесли их в полицейский участок", – рассказывает очевидец катастрофы Эдвард Роксас.

По данным следствия, самолёт Ан-12, построенный более 30 лет назад ещё в Советском Союзе, принадлежал филиппинской компании Interisland Airlines и был сдан в аренду американской почтовой службе UPS.